museum-digital
deutschland
Sitemap
STRG + Y
de
Sitemap
4711 (Firma)
A. Bizer Waagenfabrik
A. Motard & Co.
A. Nattermann & Cie.
A. Wildhagen & Co.
ADS Anker GmbH Bielefeld
Adelheid Hofer
Adolf Hildenbrand
Adolf Werner
Aerologisches Observatorium Lindenberg
Agnes Prehm
Agro Rozmital
Agromet Inofama Inowroclaw (Firma)
Agromet Kutno
Agromet Wroclaw
Agrostroj Jicin (Firma)
Agrostroj Ljubljana (Firma)
Agrostroj Michalovce (Firma)
Agrostroj Pelhřimov (Firma)
Agrostroj Prostejov (Firma)
Agrostroj Roudnice (Firma)
Agrozet Brno (Firma)
Agrozet Humpolec (Firma)
Agrozet Roudnice (Firma)
Akt.-Ges. Wenderoth
Aktiengesellschaft H.F. Eckert
Alamannen
Albert Hennig
Albert Kukowka
Albert Moritz Wolff
Albert Schütze (Architekt)
Albert Speer
Alberto Santos-Dumont
Albrecht Christian Kalle
Aldo Patocchi
Alex Krajewsky (Fotograf)
Alexandra Müller-Jontschewa
Alfred Hanne
Alfred Jodl
Alfred Rosenberg
Alfred Telloke
Allan Stewart
Allgemeine Ortskrankenkasse (AOK)
Allos GmbH
Alte Holländische Lagerei (Firma)
Altenburgerhof
Ambrosius Blarer
Amtsvorsteher Amtsbezirk Schillgehnen, Kreis Braunsberg (Ostpreußen)
Amtsvorsteher Amtsbezirk Tiedmannsdorf, Kreis Braunsberg (Ostpreußen)
Amtsvorsteher als Ortspolizeibehörde Elbeu
Anakreon
Anastasius Schlecht
Andreas Duckstein
Anette Peuker-Krisper
Angelika von Stocki
Anhängerbau Streufdorf
Anna Paul
Anna Synder
Annekathrin Müller
Anton Bertinetti
Anton Bresle
Anton Greßle
Anton Paul Kammerer
Antonio Wiatrak Nachf. Hugo Baumgärtner
Aristophanes
Arno Kreher und Fleischer (Metallwarenfabrik)
Arno Rink
Arnold Holste Wwe. (Firma)
Arnulf Erich Stegmann
Arthur Seyß-Inquart
Arthur Wunderlich
Assofoto
Auffanglager Wolmirstedt
August Heinecke (Firma)
August Jüttner K.-G.
August Ludwig von Schlözer
August Müller (Maler)
August Thams (Firma)
August von Parseval
Ausrüstungskombinat für Geflügel- und Kleintieranlagen
B.M.T. & Bro.
BMG Budapest
Baggerwerk Tallin
Baggerwerk Taschkent
Baldur von Schirach
Balthasar Walter
Barmer GEK
Bartholomäus und Lorenz Lingg (Werkstatt)
Bartolomeu de Gusmão
Batger & Co. Ltd.
Baum & Zeuch (Kautabakfabrik)
Bautzen Gartenwerkzeugfabrik Oskar Butter KG
Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan
Berg-Drogerie Kaupp
Bergler Joseph (der Jüngere)
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften
Berliner Gewürzhaus Max Heilmann
Berliner MieterGemeinschaft
Berliner-Kindl-Schultheiss-Brauerei
Bernd Paul Oeburg
Bertha Borkowski
Bitterfeld Buchdruckerei Zillich und Droß
Blechwarenfabrik Fritz Züchner
Bleisch & Lieder (Eisenach)
Blumberg & Co.
Bremer Kolonialhaus F. Oloff & Co.
Brennerei Arnold Theopold
Brennerei Dreesbeimdieke
Brennerei Petersen
Bruno Zill KG, Großschirma
Brüder Le Nain
Buchdruckerei Herber & Co. GmbH (Freiburg)
Buchdruckerei Kräh (München)
Buchdruckerei Oranienbaum
Buchdruckerei Seske (Magdeburg)
Bulgarien Traktorenwerk Karlowo
Burger Knäcke
Böhme Fettchemie GmbH Düsseldorf
C. Falnenhan (Töpferei)
C. Schmidt von Schwarzenhorn
C. W. Pilz (Zinngießerei)
C. Wernicke
CML Humpolec
Carl Christian Horvath
Carl Friedrich Goerdeler
Carl Friedrich Weidemann
Carl Gottlob Abela
Carl Jordan
Carl Kassner
Carl Kühne KG
Carl Ludwig Heinrich Christoph Conrad
Carl Meinicke
Carl Refuss (Firma)
Carl Seffner
Carl Werner (Firma)
Carl Wilhelm Runde (Firma)
Carpe Diem GmbH & Co KG
Caspar Netscher
Celluloidfabrik Anton Hagedorn & Co.
Ceramica Floor Gres S.p.A.
Charles de Lambert
Charles-Antoine Coypel
Charlotte Elfriede Pauly
Charlottenburger Chemische Fabrik Urban & Lemm
Christa Sammler
Christel Eissing
Christian Gottfried Struensee
Christian Inger
Cigaretten Fabrik Bravour Dunje & Söhne
Cigarettenfabrik Josetti
Cipriano Cei
Cirine-Werke, Jos. Lorenz & Co.
Claus Müller-Schloen
Claus von Bismarck
Clement Attlee
Cobana-Kaffee-Rösterei
Colunas Hermanos
Constantin Dausch
Curt Schwartzer (Fachgeschäft)
DIMA
DKW
Dagmar Ranft-Schinke
Daidalos
Dampfkessel- und Maschinenfabrik Otto Lilienthal
David Zürn (I)
Demokratische Bauernpartei Deutschlands
Destadt
Deutsche Dienststelle für die Benachrichtigung der nächsten Angehörigen von Gefallenen der ehemaligen deutschen Wehrmacht
Deutsche Süßstoff GmbH
Deutsche Zündwaren-Monopolgesellschaft
Deutscher Bauernverlag Berlin
Dieter Tucholke
Dietrich Lusici
Dirck Jakobsz. Vellert
Domkapitel des Erzbistums München und Freising
Dorothea Gerlach
Dr. Selle-Eysler AG
Droste’s Cacao en Chocoladefabrieken
Druckerei Carl Heinz Finking
Dwight D. Eisenhower
E. Beutel (Verlag)
E. Bornack (Firma)
E. Gustav Schurig (Firma)
E. Mangelsdorf
E. Schmidt & Co.
EAG (Firma)
Eberhard Koenig & Co. KG
Eckart Schwandt
Ed. Link
Eduard Behrend (Maler)
Eduard Gerhardt
Eduard von Gebhardt
Eduscho Kaffee Großrösterei Bremen
Edward Harrison Compton
Efha Fleischwarenfabrik
Einkaufs- und Liefergenossenschaft des Bäcker- und Müllerhandwerks eGmbH Kreis Wolmirstedt
Einwohnermeldeamt Zielitz
Eisenbahn-Hauptwerkstätte Potsdam
Eisengießerei und Maschinenfabrik Georg Egestorff
Eisenhütte Altleiningen
Eisenwerke "Klement Gottwald" Ostrava
Eisenwerke Milspe
Eitel Besserer zu Rohr
Eleonore Blümner
Elfriede Binder
Elisabeth Hanne
Elisabeth Radau
Elisabeth Wefers
Elise Brunicke
Elise Markus
Elli Höding
Else Walters
Emil Feige (Firma)
Emil Schwabe
Emmericher Maschinenfabrik
Emsa GmbH
Erich Eichbaum
Erich Petersen
Erich Raeder
Erich Stegmann
Erich Wehner
Ermenegildo Carlo Donadini
Erna Bork (Bäuerin)
Erna Eichbaum
Ernst C. Behrens (Firma)
Ernst Fuchs
Ernst Jordan (Firma)
Ernst Kaltenbrunner
Ernst Lüdemann (Firma)
Ernst Mayer (Jurist)
Erwin Enderle
Erwin Korn (Fotograf)
Esso Deutschland GmbH
Eugen Gutmann
Eugen Häfele
Eugen Millauer & Co. AG
Eugen Siegler
Eugénie de Beauharnais
Evangelische Kirchengemeinde "Deutsche Grube" Bitterfeld
Exterikultur AG
F. Korff & Co. Amsterdam
F. Wolff & Sohn (Firma)
Fa. BOB
Fabrik für Textilinstrumente Otto Walliser Zürich
Fabryka Maszyn Rolniczych Brzeg
Fabryka Sprzetu Rolniczego Inowroclaw
Falko Warmt
Farbenfabrik Wilhelm Brauns
Felix Hollenberg
Felix Lasse
Firma Richard Stube
Forschungszentrum für Bodenfruchtbarkeit Müncheberg
Fotoatelier A. Regis
Fotoatelier Alexander
Fotoatelier B. Kliemeck
Fotoatelier Baron & Mietkiewicz
Fotoatelier C. H. Trum
Fotoatelier C. Wilhelm
Fotoatelier C. von Boeckmann
Fotoatelier F. Van den Bosch & Cie
Fotoatelier Fried
Fotoatelier Fritz Hegmann
Fotoatelier Gebrüder Merzdorf
Fotoatelier Glaessner & Trum
Fotoatelier H. Angenendt
Fotoatelier H. F. van Dorp
Fotoatelier Heinrich Arnemann
Fotoatelier Heinsdorff
Fotoatelier Helios (Rotterdam)
Fotoatelier Jean Baptiste Feilner
Fotoatelier Johann Riesenkönig
Fotoatelier Joseph Bott
Fotoatelier Julius Goebel
Fotoatelier Laux
Fotoatelier Moritz Schweisfurth
Fotoatelier Mößlacher
Fotoatelier Pieter Wilhelmus Roemer
Fotoatelier Prosper de Loeul
Fotoatelier R. Neuhauss
Fotoatelier Robert Röhr
Fotoatelier Samson & Co. (Koblenz)
Fotoatelier W. K. Böhme
Fotoatelier Willem Ganter
Fotostudio A. & G. Taylor
Fr. Dehne KG, Halberstadt
Fr. Kaiser GmbH
Francesco Lana Terzi
Francesco Petrarca
Franz Greskowak
Franz Heumann (Firma)
Franz Hoffherr
Franz Joseph Ammann
Franz Joseph Sohn
Franz Kersten
Franz Werfel
Franziskus (Heiliger)
François-Auguste Moitte
François-Bernard Lépicié
Frieda Wimmer
Friedrich Achilles von Württemberg
Friedrich August Ludwig von Burgsdorff
Friedrich August Richter
Friedrich B. Henkel
Friedrich Graf
Friedrich Hermann Wölfert
Friedrich Künckler
Friedrich Schneider (Komponist)
Fritz Sauckel
Fritz Wucherer
Frédéric Chopin
Fémmechanika KSZ
Fülleborn (Arzt, Fotograf)
Fürstliche Brauerei R. Zersch
G. A. Hanewacker GmbH
Gebr. Crüwell (Tabakfabrik)
Gebr. Hörmann (Firma)
Gebrüder Peters. Salzwedel. Likörfabrik. Wein- und Spirituosen-Großhandlung
Gebrüder Tissandier
Gemeindverwaltung Erxleben
Georg Fehrle (Maler)
Georg Gerson Papierverarbeitungswerk
Georg Macco
Georg Wolgast
Gerda Laue
Gerda Lepke
Gerenot Richter
Gerhard Ausborn
Gerhard Gampfer
Gerhard Schott (Ozeanograf)
Gerling & Rockstroh
Gesellschaft für Blechemballage und Plakat-Industrie mbH
Gesellschaft für Technik in der Landwirtschaft mbH Halle
Gevaert
Gewerkschaftliches Baubüro Eisleben
Giesecke+Devrient
Gottfried Richarz (Schumachermeister)
Gottlieb Goetze
Graphische Kunstanstalt Schultz GmbH
Gregor-Torsten Kozik
Guillaume Joseph Gabriel de La Landelle
Gustav Döring
Gustav Krupp von Bohlen und Halbach
Gustav Lilienthal
Günter Horlbeck
Günter Richter
Günther & Hausner A.G.
Günther Huniat
H. & R. Wittig GmbH
H. Bourzutschky Söhne
H. Himmelheber
H. Steuer
Haeberlein-Metzger (Firma)
Handwerkskammer Magdeburg
Hannoversche Cakes-Fabrik H. Bahlsen
Hans Braun
Hans Emil Braun-Kirchberg
Hans Frank
Hans Fritzsche
Hans Georg Bauhoff
Hans Georg Friedrich Groß
Hans Gottfried von Stockhausen
Hans Jacob Zürn
Hans Ludwig Kienlin (der Jüngere)
Hans Ludwig Kienlin (der Ältere)
Hans Meissner
Hans Prenzel
Hans Schwarzkopf GmbH
Hans Schüchlin
Hans Ulrich Hurter
Hans Wilkens
Hans-Eberhard Ernst
Harald Serowski
Harold B. Willey
Harry S. Truman
Hartmut Bonk
Hartmut Klopsch
Hartwig Reicklohe
Heiko Teegen
Heinrich & Gebr. Dietl
Heinrich Albrecht Conrad
Heinrich Arnoldi
Heinrich Augsberg (Wolmirstedt)
Heinrich Bartels (Süpplingen)
Heinrich Franck Söhne
Heinrich Haeberlein (Firma)
Heinrich Hilker
Heinrich Hoske
Heinrich Knauer (Kantor)
Heinrich Laube
Heinrich Mack
Heinz Plank
Helga Schmidtke
Helmut Behrend KG Berlin-Buchholz
Helmut Fieweger
Helmut Fischer
Henning Wagenbreth
Henri François Brandt
Henri Giffard
Heraeus
Herbert P. Döllmann
Herdersche Buchhandlung (Braunsberg/Ostpreußen)
Hermann Göring
Hermann Hagedorn
Hermann Lorenz (Firma)
Hermann Packebusch
Hermine Löw
Hilde Pelikahn
Hildegard Gerbeth
Hildegard Stohßhoff
Hildegart Löw
Hjalmar Schacht
Hodgep Hodmezövasarhely
Hoffmann’s Stärkefabriken
Hohberger (Bonbonfabrik)
Holsteinisches Margarinewerk Elbgau, Harnburg
Holzmacher & Patté
Horst Rellecke
Horst Weber
Hugo Berger Waagenbau
Höhere Kochschule Sophie Voigt
Hönig (Firma)
Hüttenwerk Friedrichstal
Hüttenwerk Weilmünster
Ida Selma Wunderlich
Industria Masina "Pobeda"
Industrija Traktora i Masina (ITM)
Institut für Landtechnik Potsdam-Bornim
Institut für Pflanzenschutzforschung Kleinmachnow
Internationaler Militärgerichtshof
Internationales Komitee vom Roten Kreuz
Irmgard Horlbeck-Kappler
J. Aberle & Co.
J. C. G. Schreiber (Druckerei)
J. V. Kökert
Jacobs
Jacques Theodore Saconney
Jakob von Kreß (Uhrmacher)
Jane Vernon
Jean-Baptiste Berthier
Jo Jastram
Joachim Eichbaum
Joachim Kratsch
Joachim von Ribbentrop
Johann Achert
Johann Andreas von Düwens
Johann Bernhard
Johann Christoph Burckhardt (Maler)
Johann Christoph Conrad
Johann Ernst Galliard
Johann Friedrich Blell
Johann Georg Wieland
Johann Heinrich Rode
Johann Heinrich Rolle
Johann Heinrich Schönfeld
Johann Joachim Ulmer
Johann Josef Endres
Johann Karl Christoph Nachtigal
Johann Lorenz Kreul
Johann Michael Sailer
Johann Pincerna
Johann Valentin Tischbein
Johann Zacharias Naether
Johannes Borkowski
Johannes Lohmüller
Johannes Nepomuk
John Simpson
Jos. Borkowski
Jos. Della Vedova & Co.
Josef Kappe
Josef Köhler (Druckerei)
Josef Nicklas
Josef-Walter Hermann
Joseph Arnold
Joseph Goebbels
Joseph Mayer (Badwirt)
Jost Heyder
Julius Streicher
Julius Stöckler
Jörg Stocker
Jörg Syrlin (der Ältere)
Jörg Zürn
K. Zweigle Textilprüfmaschinen
KPD-Ortsgruppe Olvenstedt
Kaiser's Kaffeegeschäft AG
Kakao-Kompanie Theodor Reichardt
Kant Chokoladenfabrik
Kantine Edmund Lindner
Kantorowicz (Firma)
Karl Corrodi
Karl Dönitz
Karl Frank (Firma)
Karl Fuchs (Maler)
Karl Kranke
Karl Thiele (Wolmirstedt)
Karl-Heinz Helling
Karoline Ulver
Katholisches Pfarramt Tangerhütte
Kathreiner AG
KfL Bad Salzungen
KfL Brandenburg
KfL Eisenberg
KfL Freiberg
KfL Glauchau
KfL Havelberg
KfL Köthen
KfL Meiningen
KfL Rügen
KfL Sebnitz/Pirna
KfL Seelow
KfL Wolgast
Kirowwerk
Klaus Hanne
Klaus Süß
Klaus-Dieter Lange (Requisiteur)
Klosterfrau Healthcare Group
Kombinewerk Cherson
Kommunistische Partei Deutschlands, Kreisleitung Wolmirstedt
Kompressor Leningrad
Konstantin von Neurath
Konstanze Frommer
Kortkampf (Verlag)
Kraemer & Flammer
Kraemer & van Elsberg G.M.B.H.
Kreis- und Stadtsparkasse Haldensleben
Kreissozialamt Wolmirstedt
Kreiswirtschaftsamt Haldensleben
Kriegsschädenamt Köln
Kronenbrauerei Laupheim
Kunstanstalt H. Müller (Stuttgart)
Kunstanstalt Hubert Köhler
Kunstanstalt Wüsten & Co.
Kunstgewerbehaus Helene Begerow
Kunstlicht Atelier Pforzheim
Kupferberg (Firma)
Kurt Zinnold
Ködel & Böhm
Königliches Landwehr-Bezirks-Kommando Nr. 35 Berlin
L. Frere Paris
Landesregierung Sachsen-Anhalt (1947-1952)
Landmaschinen- und Metallwarenfabrik Paul Schubach & Söhne
Landmaschinenbau Gützkow
Landmaschinenfabrik Bukarest
Landmaschinenfabrik Craiova
Landmaschinenfabrik Grudziadz
Landmaschinenfabrik Mosonmagyarovar
Landmaschinenfabrik Slupsk
Landmaschinenwerk "Georgi Dimitrow"
Landmaschinenwerk Kalinski Sowjet
Landmaschinenwerk Kecskemet
Landmaschinenwerk Kotelnikow
Landmaschinenwerk Kursk
Landmaschinenwerk Zelinograd
Landratsamt Braunsberg (Ostpreußen)
Landratsamt Haldensleben
Landwirtschaftsamt Magdeburg
Landwirtschaftsmaschinenbau Wolobajewsk
Langnese-Iglo GmbH
Laurent Bastin (Firma)
Leipziger Metallwaaren-Fabrik Gustav Bähr & Co. G.m.b.H. Leipzig
Leo Samberger
Leo Victor Felix Henckel von Donnersmarck
Leo XIII. (Papst)
Leonard Monheim (Firma)
Leonhard Ernst (II)
Leowerke
Lerch
Lesney Products & Co. Ltd.
Let Kunovice (Firma)
Levi Sussmann
Liberal-Demokratische Partei Deutschlands
Liebfrauenstift Halberstadt
Likörfabrik & Weinhandlung Julius Kahlbaum
Lina von Schauroth
Lindequist (Buchhändler)
Liwhydromasch
Loeser & Wolff
Louis Lang
Louis Schneider
Louis Schopper (Firma)
Lucie Vatge
Ludolph Friedrich von Voß
Ludwig Bechauf Verlag
Ludwig Kretschmer
Ludwig Krähenberg
Luxor-Fabriken Otto Rechnitz
Lyzeum Salzwedel
Lübbecke August Blase AG Zigarrenfabrik
MGF Berlin (Firma)
Mackintosh`s (Firma)
Mampe
Manfred Augurzki
Manfred Gräfe
Manfred Pietsch
Manhardt Landmaschinenbau KG
Manzanillo (Kuba)
Marcus Schinnagel
Marcus,Helmbrecht & Co. Maschinenfabrik für lufttechnische Anlagen
Margarine Union Hamburg
Margarinewerke Van den Bergh
Maria Franziska Oeder
Marie Junginger
Marie zu Hohenlohe-Kirchberg
Marie-Luise Bauerschmidt
Marienberg/Sa. Photo-Ochernal
Marilyn Monroe
Mark Aurel
Martin Bormann
Martin Oeder
Martin Schaffner
Maschinen- und Mühlenbau E. Gausche & Sohn KG Jüterbog
Maschinenbauwerke Tschirpan
Maschinenfabrik Berdjansk
Maschinenfabrik Figura & Kubik KG Frankenberg
Maschinenfabrik Friedrich Stein
Maschinenfabrik Gotthard & Kühne Lommatzsch
Maschinenfabrik Groza
Maschinenfabrik Max Grumbach & Co. Freiberg
Maschinenfabrik Oradea
Massey-Ferguson Coventry
Masta
Matheus Müller Sektkellereien
Matthäus Pfister
Max Brix
Max Grimme
Maximilian Kaller
Mechanisches Werk "Ceahlaul"
Meierei C. Bolle
Meine & Liebig
Melchior von Hugo
Meliorationsmaschinenwerk Mosyr
Mestemacher
Mesögep Oroshaza
Meta Kraft
Meyer & Wanner
Mezögep Budapest
Mezögep Debrecen
Mezögep Törökszentmiklos
Michael Fennitzer
Michael von Faulhaber
Miguel Pro
Mikojana (Firma)
Minski Traktorny Sawod
Mitscher & Kaspary
Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH - Zweigstelle Kupfertiefdruck
Moglas-Plakatefabrik Barmen
Morawa (Jugoslawien)
Mänade
Männer-Turnverein Wefensleben
Märkische Zwieback- und Keksfabrik C. & F. Brandt GmbH
NORMANNS KUNSTFORLAG
NSDAP-Ortsgruppe "Ulrich von Hutten" Köln
Narodowy Bank Polski
National Registrierkassen GmbH
Nicolaus Becker
Noe Vautron
Nova-Bitts GmbH
Nährmittelfabrik Brunsviga
O. K. Fischer
OKB Kamow
OPP Polička
OZS Prag-Vinoř
Octave Chanute
Ohrtmann & Asmus
Olaf Lemke
Opekta GmbH
Optische Anstalt C. P. Goerz
Orselmasch Orechow (Unternehmen)
Oscar Baumann (Firma)
Osinski
Otto Berg (Firma)
Otto Gross
Otto Walden (Firma)
Otto-Lilienthal-Museum
Ottomar Anschütz
P. Klein GmbH
P. W. Preobrashenski (Fotograf)
PGH "Glückauf" der Klempner und Installateure Oelsnitz
PGH "Präzision" Dresden
PGH Elektrohandwerk "Elektromedizin, Vakuumtechnik" (Leipzig)
PGH Landmaschinen und Geräte Markritz
PGH des Maschinenbauerhandwerks Nossen
Paetz
Parfumerie Oehmig-Weidlich
Paul Beylich
Paul Borkowski
Paul Eliasberg
Paul Hartmann AG
Paul Heinrich Ebell
Paul Löwenthal
Paul Wiesenberg & Sohn
Paul Wilhelm Jerke
Paul von Breitenbach
Pawel Sacharow
Państwowe Zakłady Lotnicze Mielec (PZL)
Peer Wittig
Percy Pilcher
Peter Ahrend
Peter Hacks
Peter Harf
Peter Hoppe
Peter Kosel
Peter Obach
Peter Sylvester
Peter Wackerle
Peter-Uhren (Firma)
Pfeiffersche Stiftungen
Pfeilring Lanolinfabrik Martinikenfelde
Philip Oeser
Photo Dobers Hamburg
Pierre Laval
Pieter Francis Peters
Pino AG
Plakat- und Kalenderfabrik Gebr. Müller
Polen Landmaschinenfabrik Brzeg
Polen PFMZ Poznan
Polen PSR Pila
Polen WSK Rzeszów
Polen Warfama Oltszyn
Polizeipräsidium Magdeburg
Poljopriorednik Sombor
Polski Monopol Zapalczany
Polyneikes
Prager & Lojda
Pramann (Firma)
Pratt & Whitney
Ptolemaios XIII.
Puhl & Co.
Pumpenwerk Vieselbach
Pál Veress
Queisser & Co. GmbH
Quieta-Werke
R. Kiebach
R. Koch (Ingenieur)
R. Zacharias (Druckerei)
ROSS Roudnice
Radebrok
Rainer Henze
Rationalisierungsbetrieb im VEB Backwarenkombinat Dresden
Renate Ammler
Renate Herfurth
Renate Paelke
Reppel & Vollmann GmbH
Revierförsterei Jägerstieg Colbitz
Richard Boorberg Verlag
Richard Herbst
Richard Leveridge
Robert Berger G. M. B. H.
Robert Kabel
Robert Kellpflug AG
Robert Neff
Robert Rehfeldt
Robert Schlecht
Robert Thelen
Robert Woodcock
Roland Berger
Rolf Händler
Rolf Lindemann
Rolf Xago Schröder
Rosa Jerke
Ruba-Werke Rudolph Balhorn Seifen- u. Parfümerien-Fabrik G.m.b.H.
Rudolf Gleichauf
Rudolf Heß
Rudolf Pötzsch
Rudolf Ruppert
Rudolph Heinrich
Ruhtenberg-Raulino & Co.
S. Roeder (Firma)
SIP Šempeter
SJ
SKF-Textilmaschinen-Komponenten GmbH (Stuttgart)
STROS
Saale-Unstrut Center "Schöne Aussicht" (Weißenfels)
Sabine Linge
Salomon Koninck
Salter Housewares
Sanson pere et fils
Schellbach
Schlichtungsstelle für das Flüchtlingswesen im Kreis Wolmirstedt
Schnupf- u.Kautabak-Fabrik Joseph Doms
Schokoladen- und Kakaofabrik Robert Berger
Schreibhilfe "Flügelhand"
Schulzenamt Burgstall
Schutzstaffel der NSDAP (SS)
Schützengilde Salzwedel
Selmar Bagge
Septimus Rommel
Sicherheitsdienst des Reichsführers-SS
Sighard Gille
Sigma Olomouc
Sigrid Noack
Simon Irschl
Sokrates
Sophie Pilgram
Sowjetische Militärkommandantur Magdeburg
Sowjetunion GSKB Riga
Sowjetunion Traktorenwerk Wolgograd
Sozialdemokratische Partei Deutschlands - Ortgruppe Colbitz
Sozialistische Arbeiterpartei Deutschlands
Spratt (Firma)
Staatliche Museen zu Berlin
Staatsdruckerei Berlin
Stadtbauamt Brandenburg an der Havel
Stadtsparkasse Magdeburg
Stadtverwaltung Zielitz
Stadtwehr Merseburg
Stanco Inc.
Standesamt Magdeburg
Steffen Ahrens
Steffen Volmer
Steingeschirr-Fabrik Rotenfels
Steinkrugfabrik Oppenau
Stendal Verlag August Güldenpfennig
Stephan J. Möller
Stephan Nitsch
Steyler Missionare
Stiftung kreuznacher diakonie
Stollwerck GmbH
Städtische Lichtbildstelle Potsdam
Susanne Kandt-Horn
T. H. Friedrich (Firma)
TMS Pardubice
TOX-Dübel-Technik GmbH
Tacitus
Tankstelle Otto Schulz (Rogätz)
Taíno
Teichmann und Co. Thee-Import-Haus Breslau
Textechno Herbert Stein
Theodor Hertzka
Theodor Hildebrand & Sohn
Theodor Poulsen Nautrup (Firma)
Thomas Augustine Arne
Thomas Elektroheizung Großstöbnitz
Thomas Lowe
Thomas Ranft
Thompson-Werke GmbH
Tiedmannsdorf Dampfsäge-Hobelwerk Emil Goertz
Timm Kregel
Tofutown.com GmbH
Trachtenschneiderei Oschersleben
Traktorenwerk Budapest
Traktorenwerk Charkiw
Traktorenwerk ZKL Brno
Trikla
Trommler-Verlag Magdeburg
Tscheljabinsker Traktorenwerk
Tummuscheil (Familie)
Télesphore des Mares
Udo Genschmer
Ueltschi KG Grünlichtenberg
Ulrich Hachulla
Umfeld Iliupersis-Maler
Ursula Mattheuer-Neustädt
Ursula Siebert
Uwe Bremer
Uzina Tractorul Brașov
VEB "Modely" Altmittweida
VEB "S. M. Kirow" Schwermaschinenbau Leipzig
VEB (B) Neu-Werk, Neustadt-Glewe
VEB (K) Dienstleistungskombinat Wolmirstedt
VEB (K) Maschinen- und Apparatebau Halle/S.
VEB (K) Maschinen- und Gerätebau Annaburg
VEB (K) Metall-Industrie Brand-Erbisdorf
VEB (K) Spezialmaschinenbau Eisenach
VEB Altenburger Likörfabrik
VEB Apparatebau Burg
VEB Armaturenwerk Herzberg (Elster)
VEB Ausrüstungen ACZ Leipzig
VEB Ausrüstungsbetrieb Güllewirtschaft Sangerhausen
VEB Bau- und Montagekombinat OST (BMK)
VEB Berliner Spezialgeräte
VEB Brutmaschinenfabrik und Geflügelzuchtgerätebau Bismark/Altmark
VEB Eisenwerk Elterlein
VEB Elektro-Anlagenbau Weißenfels
VEB Elfa Elsterwerda
VEB Fahrzeugwerk Annaburg
VEB Fahrzeugwerk Waltershausen
VEB Feuerlöschgerätewerk Jöhstadt
VEB Förderanlagen "7. Oktober" Magdeburg
VEB Gelenkwellenwerk Stadtilm
VEB Gespannfahrzeugbau Rathenow
VEB Gleichrichterwerk Großräschen
VEB Großwaagenbau Berlin
VEB Herd- und Ofenguß Karl-Marx-Stadt
VEB Hochsilobau Werder
VEB Ketten- u. Nagelwerke Weissenfels
VEB Kombinat Impulsa Elsterwerda
VEB Kombinat Landtechnische Instandhaltung Leipzig
VEB Kombinat Landtechnische Instandsetzung Neuenhagen
VEB Kombinat für Gartenbautechnik Berlin
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik (KfL) Beeskow
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Bischofswerda
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Güstrow
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Hagenow
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Osterburg
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Pasewalk
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Ückermünde
VEB Kupferkesselwerk Allstedt
VEB LIA Havelberg
VEB LIA Kleinleipisch
VEB LIA Nauen
VEB LIA Prenzlau
VEB LIW Wriezen
VEB LTA Cottbus
VEB LTA Dresden
VEB LTA Karl-Marx-Stadt
VEB LTA Leipzig
VEB LTA Meiningen
VEB LTA Mihla
VEB LTA Potsdam
VEB LTA Schwerin
VEB LTA Wolmirstedt
VEB Landmaschinen-Ersatzteile Dargun
VEB Landmaschinenbau Frankenberg
VEB Landmaschinenbau Haldensleben
VEB Landmaschinenbau Neuensalz
VEB Landmaschinenbau Rathenow
VEB Landmaschinenbau Reichenbach i. V.
VEB Landtechnikprojekt Dresden
VEB Landtechnische Industrieanlagen Cottbus
VEB Landtechnischer Anlagenbau Rostock
VEB Leichtbauelemente Magdeburg
VEB Maschinen- und Apparatebau Halle-Bischdorf
VEB Maschinenbau Güstrow
VEB Meininger Elektrogerätewerk
VEB Meliorationskombinat Neubrandenburg
VEB Meliorationsmechanisierung Dannewalde
VEB Meliorationstechnik Pritzwalk
VEB Meßgerätewerk Meerane
VEB Mühlenbau Dresden
VEB Nahrungsgütermaschinenbau Neubrandenburg
VEB Rationalisierung Gera
VEB Rationalisierungsmittelbau der Pflanzenproduktion (Sangerhausen)
VEB Rohrwerke Bitterfeld
VEB Schlepperhängerbau Lübtheen
VEB Spezialfahrzeugwerk Berlin
VEB Thüringer Glasschmuck Lauscha
VEB VIA Seehausen
VEB Vereinigte Metallwerke Gera
VEB Zucht- und Versuchsfeldmechanisierung Nordhausen
VEG Saatzucht-Zierpflanzen Erfurt
VTA Leipzig
Verlag Ars sacra
Verlag Fr. Saß
Verlag GFCHK München
Verlag Mayer & Müller
Verlagsdruckerei Brückert-Vogelweith
Viehtränkebau Bieberach
Vogel (Firma in Apolda)
Volker Köpp
Volkshilfe Lebensversicherung-Aktiengesellschaft, Berlin - Geschäftsstelle Braunsberg, Ostpreußen
Vzduchotechnika Nove Mesto
W. Lingenfelder
W. Stein
WESCO (M. Westermann & Co. GmbH)
WKS Mielec, Polen
WSK-Okęcie (Warschau)
Waldemar Herbst
Walter Eissing
Walter Rimkus
Walter Sachs
Walter Weper
Walther Funk
Waltraud Meyer (Malerin)
Warsteiner Brauerei
Warynski-Werk (Warschau)
Werner & Mertz GmbH
Werner Bulst
Werner Gröbke
Werner Hennig
Wilhelm Angerstein
Wilhelm Frick
Wilhelm Keitel
Wilhelm Krumeich
Wilhelm Otto Hostmann
Wilhelm Schall
Wilhelm Schatz
Wilhelm Schmidt (Ingenieur)
Wilhelmine Friederike Sophie Ferdinande von Hohenlohe-Kirchberg
Wilhelmine Reichard
Willi Lauben (jr.)
Willi Lauben (sen.)
Willi Paul
Willi Preusehoff
William Boyce
William Samuel Henson
William Stappenbeck
Willy Ballhause (Firma)
Winfried Junge
Winston Churchill
Woensam-Presse
Wolfgang Roßdeutscher
Wolfgang Send
Wolfgang Smy
XOX Gebäck GmbH
ZDMO Skierniewice, Polen
Zigarettenfabrik "Kosmos" GmbH
Zigarettenfabrik "Sultan"
Zwickauer Maschinenfabrik AG
Závody Jana Švermy Brno
Zündholzfabrik Tschechowitz