museum-digital
deutschland
Sitemap
STRG + Y
de
Sitemap
"Das Europäische Buch" (Buchhandlung)
A. Ott Gmbh
A. Senkel (Bürovorsteher)
A.G. für technische Industrie
ADE Geldschrankfabrik
AEG AG
AEG Deutsche Werke AG
AEG Mobile Communication GmbH (AMC)
AEG-Halbleiterwerk Berlin
AEG-Olympia AG (Wilhelmshaven)
AEG-Telefunken, FB Weitverkehr und Kabeltechnik (Backnang)
AFC Energie Berlin
Abgeordnetenhaus von Berlin
Acuston GmbH, Berlin
Adam Pijnacker
Adolf Glaßbrenner
Adolf Voigtsberger (Bäckermeister)
Adolph Diesterweg
Aelius Pontikos (Heros)
Aeroflot
Akademie der Künste (West-Berlin)
Aktiengesellschaft D.S. Loewe, Berlin-Steglitz
Aktives Museum Faschismus und Widerstand in Berlin
Albert Boerger
Albert Gehring (Maler)
Albert von Sachsen-Coburg und Gotha
Albert-Schweitzer-Club
Albertiner (Wettiner)
Alex Waidmann (Fotoreporter)
Alexandre Olivier
Alfred Diethe
Alliierte Passstelle (West-Berlin)
Aloys Mennekes
Amalienhütte
Amateurfilmstudio Textilkombinat Cottbus
Amateurfilmstudio des Kabelwerk Oberspree (KWO)
American Typewriter Company Co
Amerika-Gedenkbibliothek
Amplifier Corp. USA
Amtsgericht Kreuzberg
Amtsgericht Sinzig
Andrea Bonducci
Andreas Liste
Andreas Winter
Anna Brücher
Anna Elisabeth Brücher
Anna Elisabeth Weber
Anna von Dänemark
Anne Stegmaier
Annedore Policek
Annweiler Emaillierwerke
Anthonie Palamedesz.
Anti-Kriegs-Museum Berlin
Antoine Brucher
Anton Dietrich
Anton Grassi
Anton Klamroth
Anton Mohr
Anton Tedeschi
Antonio Barberini
Apparatebau Max Braun oHG
Arabia (Personifikation)
Aras Ören
Arbeiterheim Neukölln
Arbeiterwohnhotel Eisenhüttenstadt
Arbeitslosenladen Berlin-Kreuzberg
Arthur Bach (Herrnhut)
Arthur Ebermann
Arthur, 1. Duke of Connaught and Strathearn
Arwed D. Gorella
Atelier Elektrophoto
Atelier der Freundschaft
Atlas U.K.
August Bernhard Christian Körte
August Knape
August Ludwig Hoppenstedt
August Noack
August Ravenstein
August Stukenbrock
August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel
Auguste-Charles Lemoine
Aulus Caecilius (Münzmeister)
Autogeschäftshaus Gillwald
Autohaus Soller
Axel Eggebrecht
Axel Springer
Axel Zemke (Erkner)
Babette Anastasia Schütze
Baby Dee
Baerwaldbad
Balthasar Friedrich Leizelt
Balthasar Johann Bethmann
Barbara Bender
Barbara Quandt
Baruther Glashütte
Bayerische Versicherungsanstalt
Beate Bolender
Becker (Obervalbert)
Beiserhaus
Berit Elfbin Lacher
Berlin Funkspruch GmbH
Berlin Museum
Berliner Bank
Berliner Behindertenverband e.V.
Berliner Blindenanstalt
Berliner Lehrlingstheater
Berliner Radfahrer Club Zugvogel 1901
Berliner Zeitung
Berlinische Lebens-Versicherungs Gesellschaft
Berndorfer Metallwarenfabrik
Bernhard Klodt
Bernhard von Sachsen-Jena
Berolina
Bethanien Druckwerkstatt (Berlin)
Betonwerk Berlin
Bezirksgärtnerei Kreuzberg
Bilka (Unternehmen)
Birgit von Toerne
Bistum Eichstätt
Bitterfeld Gasthof "Stadt Wien"
Bitterfelder Verein für Luftfahrt e. V.
Blassmann & Feige (Druckerei)
Blechwarenfabrik Limburg GmbH1872 geründete Firma besteht bis heute
Blindenwohnheim Kreuzberg
Bodendorfer Darlehnskassen-Verein
Bolschoi-Ballett
Bonaventura Weiss
Bonus Eventus
Borsig-Realschule (Berlin-Kreuzberg)
Bosse Telefonbau AG
Botho Strauß
Brady Manufacturing Co.
Brot für die Welt
Buchdruckerei A. Hannebohn
Buchdruckerei Willibach Nitsche
Buchhandlung August Mylius
Buchhandlung Haude und Speyer
Buchhandlung Joseph Wesener
Buchhandlung Pauli
Buchhandlung Steiner
Bund der Landwirte
Bund der Vertriebenen
Bund der historischen deutschen Schützenbruderschaften
Burghardt-Gymnasium Buchen
Buzz Osborne
Bärbel Rutkowski
Bäuerliche Handelsgenossenschaft Zahna
Böhmische Gemeinde Berlin (Bethlehemgemeinde)
Büchergilde Gutenberg
Bündnis 90/Die Grünen Berlin
Bürgerinitiative Kadettenweg 64
Bürgerinitiative Tiergarten-Viertel
Büro der sowjetischen Außenhandelsvereinigungen (West-Berlin)
Büro für Besuchs- und Reiseangelegenheiten (Berlin-Kreuzberg)
C. Grumbach (Druckerei)
C. Mebus (Lithograph)
CERN
Carel Van Falens
Carl Asmus
Carl Friedrich Ern (Firma)
Carl Friedrich Reichardt
Carl Isken (Köln)
Carl Legien
Carl Nebgen Limonadenfabrik
Carl Otto Berger
Carl Richard Mann
Carl Richter (Schuldirektor)
Carl Timner
Carlos Marenco (Maler)
Caterina de’ Medici
Catharina Rößeler
Celalettin Kesim
Chemiepark Bitterfeld-Wolfen
Christian Beyer
Christian Friedrich Krull
Christian Friedrich Voß
Christian Uhlig
Christina Viera
Christoph & Unmack AG
Christoph Hübner
Christoph Niess
Christoph Wagener
Cine Pentama Studio Hennigsdorf
Circus Renz
Claude Döblin
Claude Niquet
Claus Weidensdorfer
Club "Pablo Neruda" (Berlin-Kreuzberg)
Club Behinderter und ihrer Freunde e.V. (Berlin)
Club der Freundschaft (Berlin-Kreuzberg)
Constantia von Österreich
Cordelia Dilg
Cornelis van Poelenburgh
DESCO
DJK-Sportverband
DTVL
Dale Crover
Daniel (Prophet)
Daniel Siegmund Dockler (der Jüngere)
David Lynch
Deckersche Geheime Ober-Hofbuchdruckerei
Delmag-Maschinenfabrik Esslingen
Demetrios II.
Demokratischer Frauenbund Berlin (DFB)
Demosthenes
Denis Auguste Affre
Denis Scheck
Desma Schuhmaschinen GmbH
Deutsche Angestellten-Gewerkschaft (DAG)
Deutsche Oper Berlin
Deutsche Schreibmaschinen GmbH
Deutsche Schuhmaschinen & C0. U. E. Ludwig KG
Deutsches Reich (Reichsschatzamt)
Diakonissen Speyer-Mannheim
Diakonissen-Krankenhaus Bethanien Berlin
Die Bittern
Dieter Hacker
Dieter Müller
Dieter Rinkes
Dieter Ruckhaberle
Dioskouri(des)
Diskothek "Tolstefanz"
Dixi-Markt
Doris Kersten (Textilarbeiterin)
Dorothea Fischer
Dorothea Müller
Dorothea Schneider (Inwenden)
Dreigroschengalerie
Dresdner Verkehrbetriebe
Druckerei Wilhelm Lauffs
Druckhaus Norden
Dynamo Moskau (Sportclub)
Döbeln Wilhelm von
E. D. Hans
E. F. Neuhäuser (Verlag)
Eberhard Diepgen
Edith Clever
Eduard Lucas
Edwin Schiel
Eiserne Front
Ekkehart Krippendorff
Elektrochemische Werke Bitterfeld
Elektronika
Elger II. von Ilfeld-Hohnstein
Elternzentrum Kreuzberg
Emma Nachtigal
Epikur
Eppius
Ergun Can
Erich Schanko
Erich Schwarz
Ermittlungsausschuss Berlin
Erna Taege-Röhnisch und Fritz Röhnisch
Ernst Franz von Glandorff
Ernst Gottlieb Woltersdorff
Ernst Heilmann
Ernst Retemeyer
Ernst Volland
Ernst von Sachsen
Ertex (Firma)
Eugen Felle
Eugen Kunz
Evangelische Akademie Berlin (West)
Evangelische Brüder-Unität
Evangelische Industriejugend Berlin
Evangelische Kirchengemeinde Niesky
Evangelische Verlagsanstalt
Evangelischer Bilder-Buch-Laden (Berlin-Kreuzberg)
Excelsiorwerke Cöln-Nippes (EWC)
F. W. Breithaupt & Sohn
Fahnenfabrik M. Schauerbrandt
Familie Röhnisch
Familie Taege (Bebersee)
Familienzentrum Mehringdamm (Berlin-Kreuzberg)
Familienzentrum Nostitzstraße (Berlin-Kreuzberg)
Faßauer (Gefreiter)
Felix Nussbaum
Ferdinand Dirks
Fernseh GmbH
Fernsehen der DDR
Filmhof Schöneberg
Filmkunst 66
Filmkunst am Olivaer Platz
Firma Heistermann & Freitag
Flavios Gerontios
Flavius Honorius
Forstschule Templin
Forum k
Forum-Theater (Berlin)
Fotoatelier A. Bartik
Fotoatelier A. Huber
Fotoatelier A. Meier von Tobel
Fotoatelier A. Sandheim
Fotoatelier A. Schön
Fotoatelier Adèle
Fotoatelier Albin Meiche
Fotoatelier Alex. Möhlen
Fotoatelier Alfons Piksa
Fotoatelier Alfred Naumann
Fotoatelier Anton Tretter
Fotoatelier Atelier Alberti
Fotoatelier Atelier Victoria (Leipzig)
Fotoatelier B. Berger
Fotoatelier B. Dittmar
Fotoatelier B. Gaebler
Fotoatelier Bildnis-Werkstätte P. Seidel
Fotoatelier Carl Bock
Fotoatelier Carl Hertlein
Fotoatelier Carl Kesselhuth
Fotoatelier Carl Riedel
Fotoatelier D. F. Voigt
Fotoatelier E. Heide
Fotoatelier E. Uhlenhuth
Fotoatelier E. Wolleschak
Fotoatelier Ed. Scholz
Fotoatelier Emil Rudolph
Fotoatelier Emil Tiedemann
Fotoatelier Emil Tietze
Fotoatelier Erich Dechant
Fotoatelier Erich Scheithauer
Fotoatelier Ernst Esser
Fotoatelier Eulenstein
Fotoatelier Eusebius Moser
Fotoatelier Fankonia
Fotoatelier Fischer (Graslitz)
Fotoatelier Fr. Bauer
Fotoatelier Franz Heiler
Fotoatelier Franz Liebenow
Fotoatelier Franz Weile
Fotoatelier Franz Werner
Fotoatelier G. Glock
Fotoatelier Georg Brokesch
Fotoatelier Georg Pöltl
Fotoatelier Georg Rudloff
Fotoatelier H. Barten
Fotoatelier H. Föppel
Fotoatelier H. Perckhammer
Fotoatelier Heinrich Festge
Fotoatelier Herm. Jursch
Fotoatelier Herm. Neudeck
Fotoatelier Hugo Schwerg
Fotoatelier Hugo Strube & Co.
Fotoatelier J. Leeb
Fotoatelier J. Massak
Fotoatelier J. Stadlmair
Fotoatelier Johannes Herbst
Fotoatelier Johannes Stephan Schroeder
Fotoatelier Jos. Seidel
Fotoatelier Josef Müller
Fotoatelier K. Samač
Fotoatelier Louis Bauer
Fotoatelier M. Müller’s Sohn
Fotoatelier M. Pössenbacher
Fotoatelier Max Kretzschmer
Fotoatelier Max Radig
Fotoatelier Max Schmitz
Fotoatelier Nicola Perscheid
Fotoatelier Niklas von Kreyfelt
Fotoatelier Otto Samhaber
Fotoatelier Otto Schmidt
Fotoatelier Otto Schulz
Fotoatelier P. Uhron
Fotoatelier Paul Pieschel
Fotoatelier Photo Biller
Fotoatelier Photo-Haus Paul Oberst
Fotoatelier Pokorny
Fotoatelier Pokorny & Reuter
Fotoatelier R. Frommer
Fotoatelier Rob. Freimann
Fotoatelier Rudolf Krziwanek
Fotoatelier Rudolf Rogge
Fotoatelier Samson & Co. (München)
Fotoatelier Scheithauer & Giese
Fotoatelier Wappler & Steudel
Fotoatelier Weinwurm & Söhne
Fotoatelier Wilhelm Mann
Fotoatelier Wilhelm Müller (Hof)
Fotohaus Bencke
Fotostudio Newman Studio
Fr. Grainer (Fotograf)
Francesco Clemente
Frank Suplie
Frankfurt Heller und Rohm
Frans van Mieris (der Ältere)
Franz Egon von Fürstenberg-Heiligenberg
Franz Frank
Franz Heckendorf
Franz Joachim Beich
Franz Joseph Rudigier
Franz Maximilian von Mansfeld
Franz Meyer (Widerstandskämpfer)
Franz Xaver Kroetz
Franz von Hatzfeld
François de Poilly (I)
Frauke Gundlach (SEW)
Freier Radio Bund
Freiwillige Familienkriegsfürsorge Speyer
Frieda Walter
Friederica Wilhelmine Sophie Borchmann
Friedrich Casimir von Hanau
Friedrich Fecher
Friedrich Heinrich Christian Schwarz
Friedrich Heinrich Franz Körte
Friedrich Knilli
Friedrich Krafft von Crailsheim
Friedrich Lucas
Friedrich Ludwig Karl von Preußen
Friedrich Preller (der Jüngere)
Friedrich Sauer G.m.b.H.
Friedrich Schorlemmer
Friedrich Wetter
Friedrich Wienicke
Friedrich Wilhelm Carl von Schmettau
Friedrichstädtische Galerie
Fritz Herkenrath
Fritz Jonas
Fritz Klimsch
Fruchthof Berlin
Gabbe-Lehranstalt (Berlin)
Gabriele Sieber
Gaius Antestius
Gaius Asinius Gallus
Gaius Fabius Agrippinus
Gaius Fonteius
Gaius Iulius Bassus
Gaius Iulius Quintilianus
Gaius Papirius Carbo
Gaius Publilius
Gaius Renius (Münzmeister)
Gaius Sulpicius Platorinus
Gaius Valerius C. f. Flaccus (Münzmeister)
Galerie 70 (Berlin)
Gebr. Conrad & Patz, Excelsior-Fahrradwerke
Gedenkstätte und Museum Sachsenhausen
Geloso
Gemeinde Grevenbrück
Georg August Zinn
Georg Friedrich Treumann
Georg IV. von Fugger-Babenhausen-Wellenburg
Georg Johann I. von Pfalz-Veldenz
Georg Lindner (Firma)
Georg Mylius (Theologe)
Georg Peter Astor
Georg Rappsilber (SEW)
Georg Taust
George Salter & Co.
Gerda Schimpf
Gerhard Boden
Gerhard Fietz
Gerhard Gräfe
Gerling Solingen
Gerold Ströher
Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft Westberlin
Gewerkschaft Handel, Banken und Versicherungen (HBV)
Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr (ÖTV)
Gf. D.F . Rudow
Giangiacomo Feltrinelli
Gianni Versace
Gnaeus Cornelius Cn. f. Blasio
Gnaeus Lucretius Trio
Goliath
Gottfried Küstner
Gotthilf Heinrich von Schubert
Graphische Betriebe STAATS GmbH (Druckerei)
Gregor Gysi
Grossherzoglich Hessischer Gewerbeverein
Gunter Lepp
Gustav Adolf Suckstorff
Gustav Brandt
Gustav Friedrich Dinter
Gustav Grosch
Gustav Otto zu Sayn-Wittgenstein-Hohenstein
Gustav-Adolf („Täve“) Schur
Gustave Courbet
Gutsche (Unternehmen)
H. Berthold AG
HAPI Hans Pickardt Werkstätten für plastische Lehrmittel
HEGRA - Hermann Grau Metallwarenfabrik, Berlin-Friedrichshagen
Haarbach (Förster)
Hal Busse
Hanefi Yeter
Hannah Stütz-Mentzel
Hans Apel (Lehrer)
Hans Fischerkoesen
Hans Georg Bahre
Hans Jakob
Hans Joachim Schreiber
Hans Jüchser
Hans Schäfer
Hans-Bernd Jonas
Hans-Jürgen Wischnewski
Hapi (Horussohn)
Harald Kretzschmar
Hartmut Friedrich
Haus Bourbon
Heidelberger Krug (Gaststätte)
Heimatmuseum Schloß Sinzig
Hein & Oss
Heinrich Albertz
Heinrich Christoph Hille
Heinrich Ernst zu Stolberg
Heinrich Ferdinand Hofmann
Heinrich Franz von Mansfeld
Heinrich Gabriel
Heinrich Hoffmann (Kunstmaler)
Heinrich II. von Braunschweig-Wolfenbüttel (der Jüngere)
Heinrich III. von Frankreich
Heinrich Riffarth
Heinrich Stens
Heinrich Wilhelm Hempel
Heinz Stöbe (Aquarellist)
Helios Verlags- und Buchvertriebsgesellschaft
Hendrik Martensz. Sorgh
Hennes Weisweiler
Henrich Josef Scheid
Henry Büttner
Herakleios von Byzanz
Herbert Schwandt
Herbst (Dichter) (um 1760-)
Herman Anders Krüger
Hermann Eppenhoff
Hermann Fidel Winterhalter
Hermann Hattorf
Hermann Schiller
Hermannische Buchhandlung
Herold (Grammophonnadeln)
Hertie Waren- und Kaufhaus
Herward Beschorner
Herzogliche Waisenhaus-Buchdruckerei Braunschweig
Hilaritas
Hildebrand-Wichmann-Werke
Hildegard Müller
Hilderich
Hiob
Hiram Codd
Hockey Club Blau-Weiss Speyer e.V.
Hof Schmedtmann
Holger Hannemann
Holter Hütte
Horst Alisch
Horst Jäckel
Horst Kammrad
Horst Schmitt (SEW)
Hotel Uckermärker Hof
Hubert Heger
Hugo XVIII. von Montfort
Höpner Lacke GmbH
I. Horstmann (Wolmirstedt)
Ichirou Agata
Ignacio José Fletes Cruz
Ilse Flemming
Ilse Petry (Malerin)
Imperial (Plattenfirma)
Isabella von Portugal
J. K. G. Wagnersche Buchdruckerei
J. Nagel (Fotograf)
J. P. Mathias Verlag
J.W.C. Atkinson
Jacques Couché
Jacques Vaillant
James Marshall
Janos Frecot
Jean-Baptiste Pater
Jens Fröhlke
Jens Thirslund
Johan de Witt
Johann Andreas Kienreich
Johann Andreas Kligner (Gärtner)
Johann Carl Loth
Johann Christoph Pfeiffer (Hutmacher)
Johann Christoph von Dreyhaupt
Johann Ernst II. von Sachsen-Weimar
Johann Franz Brockmann
Johann Friedrich von Braunschweig-Lüneburg
Johann Georg Fleischer
Johann Georg III. von Mansfeld
Johann Georg Taust
Johann Gottfried Taust
Johann Gottlieb Brüschcke
Johann Hermann Detmold
Johann Koch (Maler)
Johann Ludwig Christ
Johann Michael Stock
Johann Otto Leopold Schulz
Johann Peter Buek
Johann Rudolph (Sulzbach)
Johann Rudolph Steinmüller
Johann Weygand (Geometer)
Johann Wilhelm Daniel Gleim
Johann Wilhelm Gottlieb Bastian
Johann-Peter Hinz
Johannes Carl Eckardt
Johannes Ewald
Johannes Grützke
Johannes Krusenotto
Johannes Stephanus Beckmann (Pfarrer)
John Chester Buttre
John Zingraff
Jonathan Borofsky
Josef August Untersberger
Josef Bachmann (Attentäter)
Josef Kramer (Fleischbeschauer)
Joseph Heinrichs (Apotheker)
Joseph II. (Kaiser)
Jugendfilmclub Halberstadt
Juliane Wilhelmine Bause
Julius Fučík
Julius Riemer
Julius Scholtz
Jupp Derwall
Justin I.
Justinianus I.
Justinus II.
Jörg Failmezger
Jörg Immendorff
Jüdisches Museum Berlin
Kai-Uwe Kohlschmidt
Kaiser & Kellermann
Kapt. Heinrich & Co.; Wien Henry
Karin Siegel
Karl Christoph Gottlieb Zerrenner
Karl Fanselau (Fotograf)
Karl Georg von Raumer
Karl Herrmann
Karl IX. von Frankreich
Karl Neumann (Soldat)
Karl Scheer
Karl Supprian
Karl Tillich
Karl-Heinz Degen (Modellersteller)
Karlheinz Ziegler
Kaspar Schwarze
Kassander
Katharina von Braganza
Katharina von Braunschweig-Lüneburg
Keller (Pastor in Reddeber)
Kindermann GmbH
Kirchlicher Kunstverlag C. Aurig
Klaus H. Wendel
Klaus Hohlfeld
Klaus Schultze
Klaus Schütz
Klaus Stuttmann
Klaus Werner-Lobo
Klemens August Funke
Konfektionsgeschäft Gebrüder Salomon
Konsum (Handelskette)
Krankenhaus Altenhundem
Kriegerverein Bitterfeld
Krista Tebbe
Kunstatelier Plathen (Inh. Rich. Röhe)
Kunz von Kauffungen
Kurt Hettich
Kurt Neuburger
Kölner Holzbau- Werke Christoph & Unmack
Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4
Königlich Bayerisches 8. Infanterie-Regiment „Großherzog Friedrich II. von Baden“
Königliche Waisen- und Schul-Anstalts-Buchdruckerei (Bunzlau)
L. Oehmigke’s Verlag (R. Appelius) (Berlin)
Lackkunstmanufaktur Stobwasser
Lambert Typewriter Co.
Landeshandwerkskammer Sachsen-Anhalt
Lederer & Popper, Prag (L&P)
Leibniz-Institut für Astrophysik Potsdam
Leone Leoni
Leonhard Gey
Leonhard Kastner
Leopold Langner
Leopold Ludwig von Pfalz-Veldenz
Lepper (Firma)
Lette-Verein
Levy & Müller (Verlag)
Liese Petry
Lothar Otto
Louis Yves Quéverdo
Louise Reichardt
Lucius Caninius Gallus
Lucius Iulius Faustinianus
Lucius Vinicius
Ludolph von Beckedorff
Ludwig Christian von Stolberg-Wernigerode
Ludwig Frank
Ludwig Stutz
Ludwig von Hofer
Luttrud von Orlamünde
Lutz Görner
M. Pressler & Co.
M. Schiffner (Dahlenwarsleben)
M. Statius Longinus
MIFA (Mitteldeutsche Fahrradwerke)
MPB Aluminium Bauer Bäcker
Magdalena Sibylle von Brandenburg-Bayreuth
Magdalena Sibylle von Preußen
Magistrat der Stadt Treuenbrietzen
Maija Tabaka
Manfred Bluth
Mansfeldscher Kupferschieferbergbau AG Eisleben, Bauabteilung
Marco Merkel
Marcus Aurelius Phaeinos (Thyteira)
Marcus Baebius Q. f. Tampilus
Marcus Maecilius Tullus
Marcus Marcius Mn. f.
Marcus Pontius Sabinus (Philippopolis)
Margarete Gruber
Margot Friedländer
Margot Mrozinski
Margot Pelz
Maria Beatrice d’Este
Maria Katharina Prestel
Maria Magdalena Braumann
Maria Magdalena von Österreich und Toskana
Marianischen Jungfrauen Congregation Benolpe
Marianne Grimmenstein-Balas
Marie Schweizer
Mario Kuntzag
Mario Marin (Maler)
Marita Guevara Silva
Marktkauf Halle (Westf.)
Marlies Strautz
Martin Disteli
Martin Erhardt
Martin Schneider (Inwenden)
Marwan Kassab-Bachi
Mathäus Lauffer (Münzmeister)
Matz &. Comp.
Max Jaeger
Max Kohl, Werkstätten für Präzisionsmechanik, Chemnitz i.S.
Maximilian II. von Fugger-Babenhausen-Wellenburg
Mechanik Schreibmaschinenwerke Dresden
Meißner Porzellan
Mennekes Elektrotechnik GmbH & Co. KG.
Metall-Industrie Schönbeck AG
Metallwarenfabrik Heinrich Stöcker
Meyer und Zuberbühler
Michael Gira
Michael Haerdter
Michael Möller (Medailleur)
Michael Wolfgang Pierwipfl
Milena Kling
Miniature Pocket Typewriter Company
Modellwerkstatt Holter Eisenhütte
Modius Terventinus
Monark Fahrradfabrik, Schweden
Monika Sieveking
Moritz von Bentheim-Tecklenburg
Motorluftschiff-Studiengesellschaft m.b.H.
Möhnenverein Bad Bodendorf
Nagra-Kudelski GmbH
Nassau-Usingen
Nepomuk Ullmann
Neue Gesellschaft für Bildende Kunst
Nicolas Briot
Niesky Maschinenfabrik J. E. Christoph AG
Nirona-Werke Nier & Ehmer, Metallwarenfabrik, Beierfeld (Erzgebirge)
Nollesche Werke KG
Nora-Radio GmbH/ Heliowatt GmbH
Norbert Stratmann (SEW)
Numerian
O. R. Reisland Verlag
Offenbacher Gummiwerke Carl Stoeckicht AG
Olaf Sund
Oliver Cromwell
Olivia Silva (Malerin)
Orivit AG
Oskar Haage
Oskar Michaelis
Oskar Negt
Oskar Schlömilch
Osman Akçit
Otto Bitschnau
Otto Carl Friedrich Miether (Firma)
Otto Deutsch
Otto Lohmeyer (Postagentur)
Otto Merkel
Otto Schulz (Dekorationsmaler)
Otto Uttendörfer
Otto Zonschitz
P. Freche (Fotograf)
PGH "Rotophot"
PGH Rundfunk-Fernsehen Niederdorf/Erzgebirge
Panzer Fahrrad-Fabrik Hermann Prenzlau
Paul Bönninghausen (Zahntechniker)
Paul Fleischhauer (Treuenbrietzen)
Paul Kießling
Paul Lochmann
Paul Reichenbach
Paul Schmidt (Mühlenbesitzer)
Paul Walter (Medailleur)
Peiker Dynamic
Peter Altmeier
Peter Fitz
Peter Jim Kruse
Peter Kaiser (Schuhfabrik)
Peter Keiler
Peter Mitterhofer
Peter Noblett
Peter Schunter
Peter Simon Pallas
Peter-A.-Silbermann-Abendgymnasium
Petra Isabel Schlagenhauf
Philipp Adolf von Ehrenberg
Philipp Heinrich Guilhauman
Philipp Peter Roos
Philipp V. von Makedonien
Photo-Kunst Maurus Selmann
Photographie auf der Wartburg
Phototypographisches Institut Robert Prager (Berlin)
Pierre Fillouel
Pilger-Druckerei (Speyer)
Pinarius Natta (Münzmeister)
Pionierfilmstudio Stegelitz
Pjotr Abrassimow
Polizei-Verwaltung Prenzlau
Polonia
Potsdamer Glashütte
Prosius Tertullianus
Protona GmbH
Publius Sulpicius Q. f. Rufus
Pythodoris I
Q. Urbinius
Quintus Fufius Calenus
Raimund von der Thannen
Realschulbuchhandlung (Berlin)
Reflecta GmbH
Reichsverband Deutscher Schuhhändler
Reiner Schwalme
Reinhard Gericke
Reinhard Wirtgen (Firmengründer)
Reinhold Messner
Rheinberger (Schuhfabrik)
Rheinische Glashütten AG Köln-Ehrenfeld
Richard James Lane
Richard Klein
Richard Schütze
Robert Arondeaux
Robert Walser
Robert Wilson
Romulus und Remus
Rosa Trauth (Herxheim)
Rostocker Nahverkehrsbetriebe
Royston Maldoom
Rudi Pietschker
Rudolf Jacobi
Rudolf Wilke
Rudolf Zeyner Halle S.
Rundfunktechnische Erzeugergemeinschaft GmbH, Schaub
Ruth Eitle
S. Paschen
Sabinius Modestus
Samsung
Sandro Chia
Schaubühne am Halleschen Ufer
Schloss-Photographie Heidelberg
Schuchhardt, Berliner Fernsprech- und Telephonwerk AG
Schuhfabrik Arno Sonntag
Schuhfabrik August Hermann Haucke
Schuhfabrik Hermann Hürkamp
Schuhfabrik Lingel, Erfurt
Schuhfabrik Otto Herz
Schuhgeschäft Gosebrink
Schuhhaus Lange, Erfurt
Schuhmacher-Innung Leipzig
Schönfeld (Amtsvorsteher Gross-Dölln)
Schützengesellschaft 1930 Steinbach / Ts. e.V.
Seifensiederei Geller
Seldschuken
Sergius Titianus
Sextus (Atilius) Serranus
Sidonie von Böhmen
Siegmund Salomon (Bitterfeld)
Solon
Sophie Dorothea Wilhelmine Körte
Sozialistische Jugend Deutschlands – Die Falken
Spiegelglashütte Friedrichsthal
St. Sebastianus Schützenbruderschaft Geseke 1412 e.V.
St. Wilhelmshütte
Stadtverwaltung Frankenthal
Stahlwarenfabrik Friedrich Wilhelm Backhaus
Staßfurter Rundfunk
Stefan Fratte
Steffen Zinn
Streitkräfte der Vereinigten Staaten
Stubenrauchsche Buchhandlung
Sächsische Verlagsanstalt GmbH, Dresden (SVD)
Sängerbund Teutonia Steinbach
Sébastien Bourdon
T. Flavius Novius Rufus
Teldec
Telefunken Gesellschaft für drahtlose Telegraphie mbH (Hannover)
Telefunken India Limited, Neu-Delhi (Indien)
Telefunkenplatte G.m.b.H.
Telma Savietto
Terrast-Baugesellschaft
Textilgeschäft Steinhoff
Textilkombinat Cottbus
Thaleswerk GmbH
Theo Pinkus
Theodor Rosenhauer
Theresia Klenz (Förde)
Thomas A. Edison Inc.
Thomas Carl
Thomas Herbert Maguire
Thomas Kirk
Thomson Multimedia - European Consumer Elektronics GmbH
Tiberius Iulius Festus
Titina Maselli
Tito Marzocchi de Bellucci
Tom Fecht
Toni Turek
Tullius Menophilos
UNITECHNA
Uliane Borchert
Union Schreibmaschinen GmbH
United States Stenograph Corporation
Unitra FONICA
Universalverlag W. Vorbach & Co.
Ursula Schley
Utagawa Kuniyoshi
VEB Elektromotorenwerk Dessau
VEB Flugzeugwerke Dresden
VEB Graphische Werkstätten Zittau-Görlitz
VEB Gummikombinat Thüringen
VEB Lederwarenfabrik, Mühlhausen Thüringen
VEB Mikroelektronik "Karl Marx", Erfurt
VEB Robotron Meßelektronik "Otto Schön"
VEB Robotron-Vertrieb Berlin
VEB Schuhmaschinenbau Arnstadt
VEB Zentraler Forschungs- und Rationalisierungsbetrieb
VVB Braunkohle Senftenberg
Valerian
Verband der Deutschen Schuh- und Schäftefabrikanten e.V.
Verband der Deutschen Schuh- und Schäftefabrikanten, Zweigverein Weißenfels e.V.
Vereinigung demokratischer und sozialistischer Künstler (VDSK)
Verlag A. Anton & Co (Paul Weise)
Verlag Adolph Stubenrauch
Verlag C. F. Müller
Verlag Carl Wigand (Wetzlar)
Verlag Georg Reimer
Verlag Heyder & Zimmer
Verlag J. G. Hasselberg
Verlag Max Moywod
Verlag Percy Hein
Verlag der Kunst
VfL Geseke
Victory Mineral Water Works
Volker Hauff
Volksschule Bitterfeld
Vorwerk und Sohn (Unternehmen)
Vulcano
W. Heinrichshofen Verlag
WSSB Verlag Wilhem S. Schroeder (Nachf. Max Wollstein), Berlin
Wacker Neuson
Waldemar Boden
Wallis Rogalla
Walter Herbst
Walter Kurowski
Walter de Gruyter GmbH
Walther Rathenau
Waring & Gillow
Webley & Scott Ltd
Wegweiser-Verlag GmbH
Weißenfelser Volkschor
Werner Kolhörster
Werner Kothe
Westdeutsche Metallwarenfabrik H. Steinmann
Western Electric
Westrex Co. Ltd.
Wigbert von Meißen
Wilfried Gebhard
Wilhelm Aarland
Wilhelm Arndt (Prokurist)
Wilhelm Brücke
Wilhelm Ferdinand Schmidt (Tagebuchschreiber)
Wilhelm Leuschner
Wilhelm Lobsien
Wilhelm Stern
Wilhelm Weller GmbH
Wilhelm Wissalek
Willem Doudijns
Willem Menne
Willi Steinert
Willi Taege
William Charles Ross
Willy Besle
Willy Hilland
Wirtgen Group
Witiges
Wladislaw Bykow
Woldemar Boden
Wolf Vostell
Wuesthof
Wächter & Co. (Bitterfeld)
Yasuko Onuki
Zechliner Glashütte
Zettelmeyer Baumaschinen GmbH
Ziegelei Parchau
bpt S.p.A.
rivergod Nile
İbrahim Balaban