museum-digital
deutschland
Sitemap
STRG + Y
de
Sitemap
1. Wilhelmstädter Volks-Mädchenschule zu Magdeburg
A. Brugnon
A. Fischer (Medailleur)
A. Hölzer (Druckerei)
A. Weber (Kupferstecher)
ADAC Köngen-Wendlingen
Abraham Delfos
Abraham Gotthelf Kästner
Abraham de Blois
Abtei Neresheim
Abtei Weingarten
Adalbert von Zollern
Adam Deller (Soldat)
Adam de Clerck
Adolf Bleichert
Adolf Friedrich Lindemann
Adolf Heinrich von Salm-Dhaun
Adolf von Hildebrand
Adolph Amberg
Adolph Werl
Adriaen Lommelin
Adriaen van Bloemen
Adrienne Lecouvreur
Adèle Lesbros
Aegidius Hunnius (der Ältere)
Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Zweigwerk Eckert & Co
Aert Jansse van Nes
Aert Schouman
Alain-René Lesage
Albert Reiss (Bildhauer)
Albertine von Anhalt-Bernburg
Alberto Hamerani
Albrecht Daniel Thaer
Alessandro Volta
Alexander Kluge
Alexander Olbricht
Alexander von Kryha
Alfred Karl Willy Friedrich
Alfred Krause (Glaskunst)
Alfred Touchemolin
Alfred Werner Friedrich
Alois Schönn
Alphonse des Vignoles
Alwik von Sulz
Ambroise Tardieu
Amerigo Vespucci
Amtsgericht Andernach
Anastasius Ludwig Mencken
Andrea Gritti
Andrea Pedersen (Modelleurin)
Andreas Fleischmann (Kupferstecher)
Andreas Kohl
Andreas Leonhard Moeglich
Andreas Maschenbauer
Andreas Vestner
Andrew Duncan
Andrieu (Medailleure)
André Vaillant
Andrée Fauré
Anna Maria Rümelin
Anna von der Mark (Äbtissin)
Anselm Casimir Wambolt von Umstadt
Antoine Bara Blaisot
Antoine Brigale
Antoinette Deshoulières
Antoinette von Sachsen-Altenburg
Anton Guillemard
Anton Heinrich Friedrich Stadion
Anton Humm
Anton Unold (Abt)
Anton Wallerstein
Anton von Holstein-Schaumburg
Antonio Zaballi
Antonius von Padua
Arbeitsgemeinschaft für Heimatpflege im Kreise Wolmirstedt
Arbeitsgruppe "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage" des Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium Wolmirstedt
Archibald Knox
Aribert von Anhalt
Arme Schulschwestern vom hl. Dominikus
Arnold Boonen
Arnold Houbraken
Arnold Krog
Artaria & Fontaine (Mannheim)
Arte della ceramica (Keramikwerkstatt)
Atelier de Glatigny
Atelier d´Art Fauré
August Friedrich Duke of Sussex
August Remy
August Wilhelm von Schlegel
Auguste Jean-Baptiste Marie Blanchard
Auguste von Harrach
Auguste von Hessen
AwtoWAS
Balduin Drehtwett
Balthasar von Dernbach
Baptist Schneider
Barthold Georg Niebuhr
Bartholomäus Müller (Goldschmied)
Baumgärtnersche Buchhandlung (Leipzig)
Benedictus de Spinoza
Benedikt Denzel
Benedikt Franz Waldeck
Benedikt Maria Angehrn
Benjamin Franklin
Benjamin Holl
Benjamin West
Berliner Electro-Plated-Waren-Fabrik
Bernhard Friedrich Voigt
Bernhard Hoetger
Berta Lange (geb. Rüdiger)
Bischöfliches General-Vikariat Trier
Bitterfeld Maschinenfabrik und Mühlenbauanstalt Martin
Bodendorfer Thermalsprudel GmbH
Bogislav Friedrich Emanuel von Tauentzien
Bogusław Radziwiłł
Bonaventura da Potenza
Bruderschaft des Hl. Eustasius Seitingen
Bruttia Crispina
Buchdruckerei August Lax (Hildesheim)
C. Serger (Apotheke und Drogenhandlung)
C. W. Ehrentraut
Caecilia Paulina
Café Kurpfalz (Speyer)
Carl Christian Glassbach
Carl Daniel Friedrich Bach
Carl Flemming
Carl Friedrich Zelter
Carl Friedrich von Wiebeking
Carl Georg Christian Schumacher
Carl Gottfried Fiedler
Carl Gotthelf Habenicht
Carl Gottlieb Rasp
Carl Grote
Carl Heinrich Grünler
Carl Heinrich Mylius
Carl Joseph Anton Mittermaier
Carl Kretschmar
Carl Krüger
Carl Kögl
Carl Ludwig Türcke
Carl Radnitzky
Carl Stock
Carl Winterhalter (Silberschmied)
Caroline Norton
Caroline Rehberg
Caspar Brunner
Caspar Futter (Münzmeister)
Charles Turner
Charles-Daniel-Gabriel de Pestel de Levis de Tubières de Caylus
Charles-Etienne Gaucher
Charles-Joachim Colbert de Croissy
Charlotte Braunsdorf
Charlotte von Schiller
Charlotte von Stein
Christian Carl Ludwig Hess
Christian Dietrich Claudius
Christian Ernst zu Stolberg-Wernigerode
Christian Friedrich Prange
Christian Gottlieb Jöcher
Christian Gottlieb Schwarz
Christian Gottlob Liebe
Christian Kortholt (der Ältere)
Christian Schäffer (Hofmaler)
Christian Wilhelm Tischbein
Christian von Dänemark (Prinz)
Christoph Christian Sturm
Christoph Dieß
Christoph Jacob Trew
Christoph Kaufmann (Philosoph)
Christoph König (Maler)
Christoph Nikolaus Kleemann
Christoph Veit Schellhorn
Christoph Willibald Gluck
Christoph von Schmid
Cimbria
Claude Duflos
Claude Galle
Claude Saumaise
Clemens IX. (Papst)
Conrad L’Allemand (Maler)
Conrad Westermayr
Cornelis Grapheus
Cornelis Tromp
Cornelis Visscher
Cornelis de Witt
Crispijn van den Queboorn
Crispin de Passe (der Jüngere)
Cristoforo dall Acqua
Cube Teapots Ltd.
César Klein
Dagobert Peche
Dahrlehns Cassenverein Bodendorf
Daniel Ayrer
Daniel Beyel
Daniel Schwenter
David Fahrner
David Hoyer
David Weiss
Debschitz-Schule
Den Kongelige Porcelænsfabrik
Deutsche Gesellschaft für Vorgeschichte
Deutsche Werkstätten Hellerau
Didia Clara
Dietrich von Krosigk
Diokletian
Dodo zu Innhausen und Knyphausen
Dominicus van der Smissen
Dominik Biemann
Dominikus (Heiliger)
Domitia Longina
Dora Wibiral
Dorothea Seeligmüller
Dreifaltigkeitsbruderschaft Spaichingen
Druckerei Wilhelm Petri (Altenessen)
Drusus maior
Dschingis Khan
E. Bakalowits Söhne
Eberhard zu Solms-Lich
Eckhard Hoffmann
Edme Quenedey
Eduard Friedmann
Ehregott Grünler
Eleonore Magdalene von Pfalz-Neuburg
Elias Gervais
Elisabeth Achler
Elsa Eisgruber
Elsässische Werkzeugfabrik Zornhoff
Emailklasse Curt Hasenohr
Emerentiana (Heilige)
Emil Lugo
Emma Trosse
Engelhard Benjamin Schwickert
Enno III. von Ostfriesland
Erasmus Schmidt
Erdmann Neumeister
Erna Zarges-Dürr
Ernest Cardeilhac
Ernst Eichgrün
Ernst Friedrich von Baden-Durlach
Ernst II. von Solms-Hohensolms-Lich
Ernst Treusch Werkstätten
Ernst Wahliss AG
Ernst Würtenberger
Erzabtei Beuron
Esme de Boulonois
Etienne Fessard
Eugen von Württemberg
Europa (Erdteilallegorie)
F. Staudigel
Fath Ali Schah
Felix (Figur in Wilhelm Meisters Lehrjahre)
Felix Mayer (Autor)
Ferdinand Albrecht I. von Braunschweig-Wolfenbüttel-Bevern
Ferdinand Berger
Ferdinand II. von Habsburg
Fidelis von Sigmaringen
Firdausi (Dichter)
Fischer und Wittig (Leipzig)
Fleischer-Innung Zehdenick
Fotoatelier W. Strang
Francesco Morosini
Francesco Venier
Francis Close
Franciscus Sylvius
Franciscus van der Steen
Frank Riffel
Frans Hals (der Ältere)
Frans Luycx
Frans van der Myn
Franz Anton von Sporck
Franz Carl Tielker
Franz Gareis
Franz Hanfstaengl (Kunstverlagsanstalt)
Franz Messmer
Franz Rudolf Bornewasser
Franz Xaver von Zach
François Huot
François Rémond
François Séraphin Delpech
François Viger
François-Anne David
François-Hubert Drouais
Françoise-Marguerite de Sévigné
Friedrich August Tellemann
Friedrich August Walther
Friedrich Bruckmann
Friedrich Drake
Friedrich Egermann
Friedrich Ehrenreich von Ramin
Friedrich Ernst Otto Friedrich
Friedrich Hoffmann
Friedrich Hoffmeister (Verlag)
Friedrich Kirchner-Druckerei
Friedrich Kleinert
Friedrich Martersteig
Friedrich Nerold
Friedrich Oelenhainz
Friedrich Oldermann
Friedrich Rückert
Friedrich Strauß
Friedrich V. von Baden-Durlach
Friedrich Wilhelm Gotter
Friedrich Wilhelm Raiffeisen
Friedrich Wilhelm Wenig
Friedrich Wilhelm von Steuben
Fritz Mühlmann (Tapezier und Dekorateur)
Fritz Pott
Fritz von Heider
Frédéric-Maurice de La Tour d’Auvergne
Fugger (Familie)
Fünf-Wunden-Bruderschaft Schwäbisch Gmünd
Fünf-Wunden-Bruderschaft Weißenau
G. Doeger’sche Buchhandlung
G. Eduard Müller (Berlin)
Galileo Chini
Gebrüder Holzschuher
Gebrüder Poppenberg
Gebrüder Rocca
Gemeindeverwaltung Bodendorf
Generalkommission für die Rheinprovinz und die Hohenzollersche Lande
Georg Anton Abraham Urlaub
Georg Blendinger
Georg Christoph Eimmart (der Jüngere)
Georg Daniel Heumann
Georg Emanuel Opiz
Georg Fabricius
Georg Fesele
Georg Friedrich Fournier
Georg Friedrich Schmoll
Georg Gustav von Pfalz-Veldenz
Georg Herwegh
Georg Martin Preisler
Georg Oswald May
Georg Paul Buchner
Georg Rollenhagen
Georg Schwanhard (der Ältere)
Georg Vorhauer
Georg Walch
Georg Wolf (Lithograph)
Georg Wolfgang Wedel
Georg von Waldburg-Zeil
George Desmarées
George Westermann
Gerald Zimmermann (Wolmirstedt)
Gerard onder de Linden Erben (Amsterdam)
Gerard van Swieten
Gerardus Johannes Vossius
Gerbrand van den Eeckhout
Gerhard Justus Arenhold
Gerresheimer Glashütte
Gertrud Elisabeth Mara
Gerwig Blarer
Gilles Edme Petit
Gio Ponti
Giovanni di Candida
Giuseppe Longhi
Glashütte Heidelbach
Glashütte Meyr’s Neffe
Godfrey Kneller
Gordian III.
Gottfried Kinkel
Gottfried Schütze
Gotthelf Samuel Steinbart
Gottlob Siegmund Birckner
Gotô Kenjô Mitsuhiro
Großherzoglich sächsische Fachschule und Lehrwerkstatt für Glasinstrumentenmacher
Gunnar Gunnarsson Wennerberg
Gunter Demnig
Gustaf Kossinna
Gustav Andreas Wolfgang
Gustav Georg Zeltner
Gustav Hasenkrug (Wagenbauer)
Gustav Hasenkrug (Wagenbauerei)
Gustav Raack (Andernach)
Gustav Rockholtz
Gustav Schwab
Gustav Siegel
Gustavsberg Fabriks-Interessenter A.B.
H. E. Hemmers
Hafis
Halle und Walther (Weimar)
Hamerani (Familie)
Hanns Matschulla
Hans Rudolph Hentschel
Hans Schmidt
Hans Sommer
Hans Wild (Medailleur)
Hans Zwigott (Medailleur)
Hans von Aachen
Hans von Heider
Heimat- und Bürgerverein Bad Bodendorf
Heinrich August Ottokar Reichard
Heinrich Christoph Carl Westermann
Heinrich Christoph Grape
Heinrich Christoph von Wolframsdorf
Heinrich Friedrich Thomas Schmidt
Heinrich Gottlieb Tzschirner
Heinrich Lorenz (Medailleur)
Heinrich Näf
Heinrich Oehlmann
Heinrich Oppenheim (Medailleur)
Heinrich Schwenterley
Heinrich Spitznagel (Arzt)
Heinrich Voss
Heinz Oeder
Helene Friedrich
Hendrik Laurenszoon Spiegel
Hendrik Pothoven
Hendrik Verschuring
Henri Laurent-Desrousseaux
Henri Louis Duhamel du Monceau
Henri Simon Thomassin
Henry Cros
Herbert Luther Smith
Herderschule Unna
Hermann Adolf von Solms-Hohensolms
Hermann Eitzen (Gießer)
Hermann Jacobs
Hermann Jakob Tyroff
Hermann Mendelssohn (Verlag)
Hermann Wilke (Medailleur)
Hieronymus Hess
Hieronymus van der Mij
Hiromu Furutani (Chûroku IV)
Hoppe (Familie)
Hubert van Eyck
Hugo Leven
Hugo Preutaeus
Höllering-Werkstätte
Industrieverband Fahrzeugbau (IFA)
Inge-Ruth Herrmann
Innozenz I. (Papst)
Innozenz X. (Papst)
Irene Schaschl
Isaac Sweers
Isaak Tirion
Isamu Haneda
Iulia Flavia
Iulia Paula
J. Frick (Medailleur)
J. G. Fritzsche (Druckerei)
J.-C.-Hinrichs-Verlag
Jacob Bobart der Ältere
Jacob Folkema
Jacob Möllinger
Jacob Verheye
Jacob Zeeus
Jacobus Trigland (der Ältere)
Jacobus Willem van Rossum
Jacobus de Man (I) (1643/47-1719)
Jacopo Sannazaro
Jacques Antoine Dassier
Jacques Basnage
Jacques-Auguste de Thou
Jacques-Firmin Beauvarlet
Jacques-François Delyen
Jakob Matthias Schmutzer
Jakob Rieter
James Faed
James Powell & Sons Ltd.
Jan Berchmans
Jan Malachowski
Jan de Leeuw
Jan van Vianen
Jan van de Velde (II)
Jan van den Hoecke
Jean Antoine Nollet
Jean Baptiste Gayot Dubuisson
Jean Bernard Restout
Jean Charles Le Vasseur
Jean Coulon
Jean Fournier
Jean Henri Samuel Formey
Jean Racine
Jean Raoux
Jean Rousset de Missy
Jean de La Bruyère
Jean de Santeul
Jean Louis Henri Cros
Jean-Auguste-Dominique Ingres
Jean-Baptiste Tavernier
Jean-Baptiste de Boyer D’Argens
Jean-Baptiste de Grateloup
Jean-Désiré Ringel d’Illzach
Jean-François Colson
Jean-François Marmontel
Jean-Joseph Balechou
Jeanne d’Arc
Jeremias Falck
Joachim von Sandrart (der Jüngere)
Joannes Meyssens
Jodocus Egidius Krauss
Johann Albert Heinrich Reimarus
Johann Anton Williard
Johann Baptist Fabricius
Johann Baptist Klauber
Johann Baptist Zwecker
Johann Carl Bock
Johann Carl Dornheim
Johann Christian Knesing
Johann Christian Senckeisen
Johann Christoph Gottsched
Johann Christoph Hohleisen
Johann Christoph Schaupp
Johann Christoph von Westerstetten
Johann Christoph von Woellner
Johann Conrad Krüger
Johann Conrad Schall
Johann Daniel Donat
Johann David Köhler
Johann Ernst Immanuel Walch
Johann Eucharius von Wolffurt
Johann Flugi von Aspermont
Johann Friedrich Kauffmann
Johann Friedrich Penther
Johann Friedrich Rosbach
Johann Friedrich Tiede
Johann Friedrich Wentzel (der Ältere)
Johann Färber (Medailleur)
Johann Georg August Wirth
Johann Georg Edlinger
Johann Georg Hertel (der Jüngere)
Johann Georg Lange (Kupferstecher)
Johann Georg Rottmann
Johann Georg Schlosser
Johann Georg Schmidt
Johann Georg Seiller
Johann Gottfried Gregorius
Johann Gottfried Renger
Johann Haag
Johann Heinrich Jung-Stilling
Johann Heinrich Schramm (Maler)
Johann Heinrich Steiner
Johann Heinrich Weyhenmayer
Johann Hülsemann
Johann I. von Pfalz-Zweibrücken
Johann II. von Pfalz-Zweibrücken-Veldenz
Johann III. Sobieski
Johann Jacob Scheuchzer
Johann Jacob Volkmann
Johann Jakob Blarer von Wartensee
Johann Jakob Guth von Sulz
Johann Jakob Rambach
Johann Jakob Weber
Johann Jakob von Mechel
Johann Joachim Faber
Johann Karl Fischer (Medailleur)
Johann Konrad Schnell (der Ältere)
Johann Latomus
Johann Ludwig Albert Wagner
Johann Ludwig von Leiningen-Dagsburg
Johann Michael Püchler (der Jüngere)
Johann Michael Wilm
Johann Mies
Johann Minck
Johann Paul Felwinger
Johann Paul Reinhard
Johann Philipp Haid
Johann Philipp Holzhäuser
Johann Philipp Karl Loewer
Johann Philipp Treuner
Johann Philipp zu Salm
Johann Samuel Ludwig Halle
Johann Seeberger
Johann Trautner (der Jüngere)
Johann VIII. von Montfort
Johann Valentin Bender
Johann Velten (Verleger)
Johann Wilhelm Friso von Nassau-Dietz
Johann Wilhelm Windter
Johann Wolfgang Textor (der Ältere)
Johann Zwinger
Johann van den Berg
Johann zu Sayn-Wittgenstein
Johanna Sacco
Johannes Sturm
Johannes Tobler
Johannes von Hieber
John Churchill (1. Duke of Marlborough)
John Knox
John Milton
John Murray (Verlag)
John P. Thompson (Verlag)
John Sewell
John Tillotson
John Tyler
Jonas Suyderhoef
Jonas Witsen
Joost van den Vondel
Josef Ekberg
Josef Kriehuber
Josef Krug-Waldsee
Josef Nikolaus Lang
Josef Tautenhayn
Joseph Clemens von Bayern
Joseph Franz von Goez
Joseph Furttenbach
Joseph Schmidt (Kupferstecher)
Joseph Siffred Duplessis
Joseph Wackerle
Joseph de Montalegre
Joseph von Leonessa
Joseph von Sonnenfels
Julius Arnold Engelbrecht (Verleger)
Jungfrauenverein Eglofs
Junggesellenverein St. Josef Bad Bodendorf
Justina von Padua
Justus Henning Böhmer
Juwelier- und Uhrengeschäft Willy Wolff, Bitterfeld
Jôen Haginobô
Jôkô (Künstler)
Jôsaeimon Kimura
Jünglingskongregation Mariae Reinigung
Kaiserlich-Königliche Hof- und Staatsdruckerei (Wien)
Karl Asmund Rudolphi
Karl August Seel
Karl Christian Ernst von Bentzel-Sternau
Karl Emil von Brandenburg
Karl Ernst Bohn
Karl Friedrich Hundertmark
Karl Hagenauer
Karl Heinrich Nagel
Karl Klaus
Karl Köpping
Karl Leopold Heinrich Ludwig von Borstell
Karl Ludwig Friedrich von Hinckeldey
Karl Oeder
Karl Schröder (Arendsee)
Karl Theodor von Pfalz und Bayern
Karl Wilhelm von Dieskau
Karl von Lothringen
Karl von Prittwitz
Karl von Rotteck
Katharina von Zimmermann
Katholische Kirchengemeinde St. Severin, Köln
Katholischer Gesellenverein Radolfzell
Katholisches Pfarramt St. Jakob Köln
Katsushika Hokusai
Klaus Orlamünde (Fotograf)
Klaus Thiede
Kloster Einsiedeln
Kloster Obermarchtal
Koloman Moser
Konrad Boehrer
Konrad Knipping
Konrad von Parzham
Kristallglasfabrik Steigerwald
Kunsthandwerkstätten an der Höheren Schule für Frauenberufe zu Leipzig
Kurt Randhahn
Kyûbei Araki
Kölner Verlags-Anstalt und Druckerei A.-G.
Königlich Preußisches Standesamt Köln I
Königlich Preußisches Standesamt Köln IV
L. Erber
Lamoignon de Guillaume
Lauensteiner Glashütte Ostermarkt
Laurent Cars
Lazarus Gottlieb Lauffer
Leonhard Christoph Sturm
Leonhard Heckenauer (der Jüngere)
Leopold Friedrich I. Franz Nikolaus von Anhalt
Leopold Joseph von Lamberg
Leopold Wilhelm von Österreich
Leuconide-Metallwarenfabrik & -handlung J. P. Kayser Sohn
Levin Schücking
Lisette Marie Friederike Friedrich
Longinus (Heiliger)
Lorenz Christoph Mizler
Louis Zoellner
Louis-Michel van Loo
Louise Seidler
Louise zu Mecklenburg
Lucas Vorsterman II
Lucien Lévy-Dhurmer
Ludovico Manin
Ludvig Persson Lundgren
Ludwig Angerer (Drucker)
Ludwig Eberhard von Oettingen-Oettingen
Ludwig Georg von Stolberg-Ortenberg
Ludwig Meyer (Stecher)
Ludwig Pfintzing
Ludwig Scherk
Ludwig von Schwanthaler
Luise Amalie von Braunschweig-Wolfenbüttel
Lukas Richter (Stempelschneider)
Maarten Tromp
Magnia Urbica
Manlia Scantilla
Manufaktur Herman August Kähler
Manufaktur Pierre Mercier
Marcantonio Giustinian
Marcel Bouraine
Marcia Otacilia Severa
Marcus Aurelius Carinus
Marcus Aurelius Carus
Margarete Junge
Maria Dorothea Sophia von Oettingen-Oettingen
Maria Josepha von Bayern
Maria Josepha von Sachsen
Maria Ludovica von Spanien
Maria Magdalena von Oettingen-Baldern
Maria Magdalena von Pazzi
Maria von Böhmen und Ungarn
Marianische Sodalität Sigmaringen
Marianische-Jungfern-Kongregation Treffelhausen
Marianische-Jungfrauen-Kongregation Aichstetten
Marianische-Jungfrauen-Kongregation Rot
Marianische-Männerkongregation Singen
Marie Casimire Louise de la Grange d’Arquien
Marie Jensen
Marie Thérèse Louise de Savoie-Carignan de Lamballe
Marie de Rabutin-Chantal
Marienbruderschaft Saulgau
Martin Friedrich Seidel
Martin Jacques Charles Lallemand
Martin Van Buren
Mary Wigman
Masatsugu Kaigyokusai
Mathias van Somer
Matthaeus Flaccus
Matthias Christian Sprengel
Matthias Hohner
Matthias Weber (Münzmeister)
Maurice Quentin de La Tour
Max Welz (Zierleisten)
Max von Heider & Söhne
Maximilian Knäbig
Maximus (Heiliger)
Maximus Caesar
Meinrad von Einsiedeln
Meister Basawan
Meister der Konnert
Melchior Carl
Metallwarenfabrik Alois Rettenmaier
Metallwarenfabrik Eduard Hueck
Metallwerkstatt Georg Mendelssohn
Mibuhiro
Michael Burghers
Michael Conrad Hirt
Michael I. von Polen
Michael Rachlis
Michael Rößler
Michael Wachsmuth
Michel Odieuvre
Mirko Weichert
Monogrammist AB
Monogrammist EH (Medailleur)
Monogrammist IS
Monogrammist PV (Medailleur)
Morasch & Skerl
Moritz August von Thümmel
Moritz Kellerhoven
Moritz Martin jun.
Morosina Morosini-Grimani
Muhammad al-Nusrat al-Din
Münchner Kunsttöpferei
Nagamachi Shûzan
Nasir ud din Muhammad Humayun
Nasr Ali (Kunsthandwerker)
Nathaniel Dance-Holland
Nestlé S.A.
Niccolò Bettoni
Nicholas Revett
Nicolaas Struyck
Nicolaas Witsen
Nicolaes Tulp
Nicolas Boileau
Nicolas Sanson
Nicolas Schencker
Nicolas de Larmessin (I)
Nies (Architekt)
Nikolaus Ludwig von Zinzendorf
Nikolaus von Weis
Noël-Nicolas Coypel
Office of Military Government for Germany (U.S.) (OMGUS)
Omori Teruhide
Orbiana
Oskar Czecholinski
Otto Hattingen jun. Weinbau und Weinhandel
Otto Herrmann
Otto Korfes
Otto Magnus von Stackelberg (Archäologe)
Otto Schäffenacker
Otto von Kuditz
P. Beese Leipzig
P. Bruckmann & Söhne
PGH Elektrotherm Quedlinburg
Paillard Vaucher Fils
Pasqual Pedro Moles
Patroclus von Troyes
Paul Decker (der Jüngere)
Paul Jeanneney
Paul Räth Lehrmittelwerkstätten
Paul Soyer (Unternehmen)
Paul Wurster (Kupferstecher)
Paul Würzler-Klopsch
Paul von Bleichert
Paul-Émile Babel
Peter Aubry (I)
Peter Seel
Peter Triptow
Petrus Scriverius
Petrus von Alcantara
Pfarrarchiv Perleberg
Philip Audinet
Philip Herbert, 4th Earl of Pembroke
Philipp Clüver
Philipp Galle
Philipp Jeningen
Philipp Knechtges
Philipp Moritz von Hanau-Münzenberg
Philipp Reinhard I. von Solms-Hohensolms
Philipp V. von Hanau-Lichtenberg
Philipp Velyn
Philipp Wilhelm von der Pfalz
Philipp Wolfgang von Hanau-Lichtenberg
Philippus Arabs
Photohaus Dornbach u. Elfgang
Pierre Daret
Pierre Dupin
Pierre Mariette (I)
Pierre Philippe
Pieter Bor
Pieter Dubordieu
Pieter Gerard van Balen
Pieter Meijer
Pieter de Jode (der Ältere)
Pieter van Gunst
Pieter van der Aa
Pietro Bettelini
Pietro Zani
Plotina
Porzellan- und Steingutfabrik Rozenburg
Porzellanfabrik Haas & Czjzek
Potsdamer Tageszeitung
Preußisches Ministerium für Volkswohlfahrt
Pruski (Schnitzerin)
Publius Petronius Turpilianus (Münzmeister)
RCR Cristalleria Italiana S.p.A.
Raku XI Keinyû
Rakusai IV Takahashi
Rat der Stadt Weißenfels
Reclam-Verlag (Leipzig)
Regina Herrmann
Reichelbräu (Weißenfels)
Reichsabtei Salem
Reinhard VIII. von Leiningen
Reinhold Maier
Remigius von Reims
Rengersche Buchhandlung (Halle (Saale))
Renner & Ketzschau
René Buthaud
Rhein. Kunst- und Verlagsanstalt, Urmitz Fr. Lenz
Richard Hohly
Richard Langer
Robert Boissard
Robert Crawford Johnson
Robert Sommer (Psychiater)
Robj
Rudolf Weber (Maler)
Ruhrglas
Ruodman von Hausen
S. Schmerber’sche Buchhandlung (Nachfolger Heinrich Keller)
SHV-Verlag
Salomon Kleiner
Salomon Wolf
Salvatorianerkloster Gottesberg
Salviati & Co.
Samuel Butler (Dichter)
Samuel Freeman
Samuel Gottlob Kütner
Samuel Thomas von Soemmerring
Samuel von Cocceji
Samuel-Auguste Tissot
Sarah Trimmer
Saturninus von Toulouse
Schering Rosenhane
Scherk (Unternehmen)
Schlosserei Paul Britz (Speyer)
Schmidt & Co. (Firma)
Schmiede-Innung Magdeburg
Scholastika von Nursia
Schreinerei Lohrscheid
Schuhfabrik Ernst Bickel
Schuhfabrik Zorn KG
Schwäbische Hüttenwerke
Schützengesellschaft Grimma
Scévole de Sainte-Marthe
Sebald Drentwett
Sebastian Schröder
Seimei Tsuji
Sibylle von Jülich-Kleve-Berg
Sigismund Fichtlin (Abt)
Silberwarenfabrik M. J. Rückert
Silberwarenfabrik Martin Mayer, Mainz
Simon Charles Miger
Simon de Vries
Sophie Albertine von Anhalt-Bernburg
Sophie Luise von Mecklenburg-Schwerin
Sophie Wilhelmine von Schleswig-Holstein-Gottorf
St. Dominikus Stiftung (Speyer)
Stadt Sinzig
Stadtsparkasse Dresden
Stadtverwaltung Esslingen a.N.
Steven van Lamsweerde
Stoecklern zu Grünholzeck (Oberst)
Sámuel Czetter
Sächsische Serpentinstein-Gesellschaft
Tahmasp I.
Taizan Hine no
Tellus Verlag
Theda Ukena
Theodor Artur Winde
Theodor Friedrich Stein
Theodor Johann Lorenz Rothbarth
Theodor Madsen
Theodor Zehl (der Jüngere)
Theodor von Beringhausen
Theodor von Heuglin
Theodor von Sitten
Thomas Corneille
Thomas Faed
Thomas Peters
Thomas Powell
Thomas Wright
Théophile Soyer
Tiberius (Heiliger)
Tilemann Hesshus
Tjerk Hiddes de Vries
Tobias Gabriel Beck
Tobias Querfurt (der Ältere)
Tommi Parzinger
Tomokazu Kano
Tonwerke Kandern AG
Torii Kiyonobu II
Torii Kotondo
Trautman und Höh (OHG)
Tribüne Druckerei I
Tribüne Verlag und Druckereien des FDGB
Trowitzsch & Sohn (Verlag)
Töpferei Carl Matthes
Töpferei Grootenburg
Ulrichsbruderschaft Wangen
Union-Theater (Weißenfels)
Urbain Jean Joseph Le Verrier
Ursula Kemper-Ebinghaus
VEB Elektrische Haushaltsgeräte Arenshausen
Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk
Verkehrsverein Bad Bodendorf
Verlag R. Graßmann (Stettin)
Verlag der Stettinschen Buchhandlung
Viktor I. Amadeus von Anhalt-Bernburg
Vincenzo Giaconi
Vinzenz von Paul
Vittorio Zecchin
W. H. Haseler Ltd.
W. Walker (Stecher)
W. von d. Borch
Waldemar Lindström
Waldemar Raemisch
Walter Eichgrün
Walter Maria Kersting
Wansheng Zeng
Warnecke & Habermann
Weimar Arbeitsgemeinschaft "Aufstieg"
Weißenfelser Schuhwaren-Manufaktur
Wenzel Seidan
Werkstatt Abraham Seuter
Werkstatt von Eiff
Werkstätten Hagenauer
Werkstätten für deutschen Hausrat
Wilhelm August von Braunschweig-Lüneburg-Harburg
Wilhelm Christian Griesbach
Wilhelm Devrient
Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar
Wilhelm Hakelberg
Wilhelm I. zu Nassau
Wilhelm Ludwig von Nassau-Dillenburg
Wilhelm Unger
Wilhelm Xylander
Wilhelm von Anhalt-Bernburg-Harzgerode
Wilhelm von Baden
Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg
Wilkens
Willebold von Berkheim
William Beechey
William James Ward
William Overend Geller
William Skelton
William Thomas Fry
Willibald Alexis
Willy Kirchhof
Willy Wolff (Kaufmann)
Witte Corneliszoon de With
Wolfgang Musculus
Wolfgang Schutzbar
Ytiga Noumata
Zachary Taylor
Zuane Querini
Édouard Molé