museum-digital
deutschland
Sitemap
STRG + Y
de
Sitemap
"Maler von Vatikan G 49"
"Maler von Villa Giulia M 482"
A. Grona
A. Nowak & Co.
A. Pretzsch
A. Reimann (Zinngießer)
A. Schwerdt
Adam Elsheimer
Adam Elsheimer - Umkreis
Adam Gottlieb Spiess
Adelbert Niemeyer
Adolf Bernhard (Fotograf)
Adolf Moosmair
Adolf Usbeck, Chr. Sohn (Firma)
Adriaen van der Werff
Adrian Ludwig Richter
Adrian Wilfried Müller
Aert van der Neer
Agnes von Knobloch
Aimé Péretrié
Albert Baur (der Ältere)
Albert Grell
Albert Kuntze
Albert Lindner
Albert Meyer (Fotograf)
Albert Schiestl-Arding
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Albertine Agnes von Oranien-Nassau
Albin Müller
Albrecht Georg Walch
Albrecht I. von Brandenburg
Albrecht II. von Brandenburg
Albrecht II. von Regenstein
Albrecht Wilhelm Ernst Conta
Alexander I. von Russland
Alexander McClatchie
Alexandre-François Desportes
Alfred Brehm
Alfred Hanf
Alfred Kamp
Alfred Nicolovius
Alfred Wessner-Collenbey
Allgemeiner Turnverein Weißenfels
Alonso Cano
Alphons W. Lötschert (Manufaktur)
Alwin Fritsch (Juwelier)
Ambrosius Gemlich
Amphitrite-Maler
Andreas Friedrich Sang
Andreas Hipp
Andreas Naeplaesnigg
Andreas Ruckers
André Westerkamp
Anker-Werke AG
Anna Maria Wähner
Anthonis van Dyck
Anton Elb (Firma)
Anton Klemens Theodor von Sachsen
Anton Kothgasser
Anton Raphael Mengs
Anton Scharff
Anton Ulrich von Sachsen-Meiningen
Antoni Gaudí
Arbeiter- und Soldatenrat Bezirk Münster
Arnold Böcklin
Arnold Fiedler
Arthur Klett (Firma)
Arthur Kraußneck
Artur Schwarz (Keramiker)
Asbest-Fabrikate "Reinhold Göhre"
Ascherslebener Maschinenbau AG
August Berlin (Botaniker)
August Heinrich Kuhn
August Hosse
August Luck
August Macke
August Querfurt
August Vindel
August Wilhelm Menningen
August Wingender
August von Sachsen-Gotha-Altenburg
August von Sachsen-Weißenfels
Augusta von Sachsen-Weimar-Eisenach
BSG Fortschritt Weißenfels
Balthasar Elischer
Bankhaus Paul Schauseil & Co.
Barbara Pöhler
Bartholomäus Heuglin
Bartolomeo Passarotti
Bastert Werke
Bastiaan Boers
Berend Koch (Präparator)
Bergmann (Familie, Gerstungen)
Berliner Medaillenmünze L. Ostermann
Bernard van Orley
Bernhard Alois Böhmer
Bernhard Downey
Bernhard Pankok
Bernhard von Arnswald
Bernhart Hierbster
Beroflex
Bertelsmann & Niemann
Betriebssportgemeinschaft (BSG) Motor Weissenfels
Bettina Henrich
Bitterfeld Buchhandlung Martin Kiesel
Blohm + Voss
Blumenau & Irrgang
Bodhidharma
Botanischer Garten Dresden
Botho Graef
Bowles and Carver
Brigitte Horney
Brocksieper (Firma)
Bruno Mauder
Buch- und Kunstdruckerei F. Kauffmann (Zerbst)
Buch-, Kunst- und Musikalienhandlung Oskar Böhme
Buchdruckerei Fritz A. Giloi
Buchdruckerei Philipp Saffert
Bundesdruckerei
Burda Verlag
Burroughs Corporation
Buschow & Beck
Bäcker-Innung Detmold
C-Maler (Vasenmaler)
C. & A. Carstens Porzellanfabrik
C. A. Steinheil & Söhne
C. Kelsch Tonwarenfabrik Gebrüder Schoof GmbH, Bitterfeld
C. Neuhaus (Zinngießer)
C. Straube (Lehrer)
Carl August von Steinheil
Carl Bamberg
Carl Binder
Carl Eugen von Württemberg
Carl Falkeisen
Carl Friedrich Abstoss KG
Carl Friedrich Bruch
Carl Friedrich Voigt
Carl Gabriel Baenitz
Carl Ludwig Beckmann
Carl Oskar Ursinus
Carl Schleusing
Carl Weigle
Carl Wilhelm (Firma in Steinbach-Hallenberg)
Carl-Zeiss-Stiftung
Carlo Mense
Carlo von Erlanger
Carsten Renker
Caspar Aquila
Caspar Cruciger (der Ältere)
Caspar Enderlein
Caspar Lehmann
Cassina S.p.A.
Charles André van Loo
Charles Darwin
Charles Frederick Worth
Charles John Smith
Charlotte Erbs
Charlotte Krause
Chn. Mansfeld (Firma)
Christian Friedrich Nohr
Christian Gotthilf Salzmann
Christian Gottlieb Pohlreiter
Christian Haldenwang
Christian Rieger (Entomologe)
Christoph Weiditz
Christoph Weigel (der Ältere)
Christoph von Württemberg
Christopher Lonsdale
Christopher Wren
Cigaretten-Bilderdienst Hamburg
Claes Janszoon Visscher (der Jüngere)
Clara Walther
Claus Becker
Clemens August Schlüter
Clipper B.V. Helmond (NL)
Conrad Barckhaus
Conrad Felixmüller
Cornelis de Heem
Corzilius (Firma)
Cramer (Schlauchfabrikant)
Cramers Kunstanstalt KG (Verlag)
Creutzsche Buchhandlung Magdeburg
Cyriacus Spangenberg
D. A. Bartoni
D. Junirr
Daniel Borger
Daniel Christoph Fleischhauer
Daniel Friedrich Loos
Daniel Gottlob Reinhard
Daniel Kruger
Daniel Mauch
Darlot Optische Werke
David Heinrich Teichmann
David Heschler
David Knoll (Mineralienhändler)
David Samuel Teichmann
David Teniers (II)
David Wolff
De Porceleyne Claeuw
De Porceleyne Fles
Deutsche Arbeitsfront (DAF)
Deutsche Bahn AG
Deutsche Entomologische Gesellschaft
Deutsche Vereinigte Schuhmaschinen GmbH (DVSG)
Deutscher Gastwirtsverband
Deutscher Handballverband der DDR
Deutscher Kegler- und Bowlingbund
Deutscher Reichsbund für Leibesübungen (DRL)
Deutscher Schwimm-Verband
Deutscher Turn- und Sportbund (DTSB)
Deutsches Rotes Kreuz Merseburg
Dieter Müller (Zoologe)
Dieter Schön
Diomedes-Maler
Dirck Jacobsz.
Dora Bromberger
Dora Gerbert
Dr. Fritz Hammerschmidt (Manufaktur)
Drechslerei Huhn
Dreyse & Collenbusch (Firma)
Druckerei Wilhelm Wachsmuth
Druckerei und Verlag Franz Lindner
Dümler & Breiden GmbH & Co. KG
Dürkopp Adler AG
Eberhard Karls Universität Tübingen
Eckhardt & Engler
Edmund Kieser (Bildhauer)
Eduard Föhr (Firma)
Eduard Gaebler
Eduard Hildebrandt
Eduard Kurzbauer
Eduard Martin Reineck
Eduard Schertz
Eduard Steinheil
Edward von Steinle
Eilenburger Chemiewerk (ECW)
Eisenbahn-Gesellschafts-Verein Thalia Weissenfels
Elektro Apparate Werke (EAW)
Elektro-Heyne GmbH
Elektrola GmbH
Elisabeth Kirchoheorg
Elisabeth von Thüringen
Elke Schulze (Zoologin)
Emanuel Drentwet
Emanuel de Witte
Emil Busch
Emil Karl Böhm (Firma)
Emile Decoeur
Emma Teller-Habelmann
Enver Pascha
Erich Bettag
Erich Büchel (Schmied)
Erich Honecker
Erich Kuithan
Erika Möring
Erna Schmidt-Caroll
Ernst & Wilhelm Bertram, Fabrik phototechnischer Messgeräte
Ernst Abbe
Ernst Döll (Firma)
Ernst I. von Sachsen-Coburg-Saalfeld
Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha
Ernst Julius Hentschel
Ernst Moritz Ehrlich
Ernst Riegel
Ernst Roth (Botaniker)
Ernst Traugott Fritzsche
Ernst Wolfs (Ornithologe)
Eva Aeppli
Evangelische Kirche der Pfalz
Excelsior Werk Rudolf Kiesewetter (Leipzig)
F. F. Sack (Firma)
Fahnen Koch GmbH Coburg
Fayencefabrik Aluminia - Beck & Schou
Fayencemanufaktur Böttger
Federico Zuccari
Felix Mecking
Fell Dieck (Firma)
Ferdinand Georg Waldmüller
Feuerwehr Weißenfels
Florida Museum of Natural History
Flosto (Firma)
Fortuna-Werke
Fotoatelier Fritz Eilender
Fotoatelier H. Meffert
Fotoatelier Julius Schaar
Fotoatelier Nicola Tonger
Fototechnik und Unterrichtsmittelwerk Berlin im Kombinat VEB Pentacon
Fr. Wilhelm Marr (Firma)
Francesco Guardi
Frans Pourbus (der Jüngere)
Franz Arthur Werner
Franz Hammer junior (Firma)
Franz II. von Habsburg-Lothringen
Franz Ittenbach
Franz Johann Joseph von Reilly
Franz Lotze
Franz Nachbaur (Schauspieler)
Franz Pestel
Franz Schaffgotsch
Franz Weirich
Franz-Otto Neuffer
Freundeskreis Schloß Neu-Augustusburg
Frido Grelle
Frieda Menshausen-Labriola
Friederike Luise von Brandenburg-Ansbach
Friedersdorfer Ziegelwerke
Friedrich August von Kaulbach
Friedrich August von Nassau-Usingen
Friedrich Banse
Friedrich David Esslinger
Friedrich Fehr
Friedrich Günther von Schwarzburg-Rudolstadt
Friedrich Heinrich Gabriel Seffner
Friedrich Heinrich Wilhelm Martini
Friedrich II. von Anhalt
Friedrich III. (Kaiser, 1888)
Friedrich III. von Sachsen
Friedrich III. von Sachsen-Gotha-Altenburg
Friedrich Karl von Schwarzburg-Rudolstadt
Friedrich Ladegast
Friedrich Ohaus
Friedrich Petersen
Friedrich von Bodelschwingh (der Ältere)
Fritz Eich
Fritz Harnisch
Fritz Helmuth Ehmcke
Fritz Hollmann (Kesselschmied)
Fritz Kunz (Samenhändler)
Frédéric Soret
G. Hofer (Maler)
G. Scherf
Gabbra
Gebrüder Alm, Uniform-Mützen-Fabrik
Gebrüder Seiler (Ahlen)
Geografisches Institut Leipzig
Georg Braun
Georg Ernst von Henneberg-Schleusingen
Georg Gadner
Georg Gehringer GmbH
Georg H. Usbeck
Georg IV. von Großbritannien
Georg Matthäus Schmidt
Georg Petel
Georg Philipp Rugendas (der Ältere)
Georg Westermann Verlag
Georg-August-Universität Göttingen
George Bernard Shaw
George Heinrich Hellmund
Gerardus Mercator
Gerd Böhme
Gerhard Specht
Gerhart Hauptmann
Gerlach von Nassau
Gertrud Godeck
Gertrud Matthias
Giacomo Giovanni Bacigalupo
Giacomo Meyerbeer
Giampietro Campana
Giancarlo Piretti
Giovanni Bacigalupo (Firma)
Giovanni Niccolò Servandoni
Girolamo da Carpi
Gisela Schmidt-Reuther
Giulio Romano
Glashütte Marienberg
Gonzales Coques
Gosecker Heimat- & Kulturverein e.V.
Gottfried Benjamin Krause
Gottfried Friedrich Ernst von und zu Egloffstein
Gottfried Rockenthin
Graphischer Kunstverlag Konrad W. Lukowski
Großherzogliche Keramische Manufaktur Darmstadt
Gruppe von Würzburg 230
Gustav Adolf Frormann
Gustav Anton Poscharsky
Gustav Ehrhardt
Gustav Eichhorn
Gustav Emil Schneidewint
Gustav Heinrich Wolff
Gustav Kober
Gustav Scholtz (Junior) (Drogist)
Gustav Ullrich (Email- und Metallwerke)
Görickewerke
Günter Grass
Günter Mittag
Günther XXI. von Schwarzburg-Blankenburg
H. G. Rahtgens (Verlag)
H. Weber (Zoologe)
Hannes Günther
Hanns Johst
Hannß Resth
Hans Christiansen
Hans Daeche (Kamerakonstrukteur)
Hans Fehr
Hans Gruber
Hans Grundig
Hans Jerg Merckle (der Ältere)
Hans Kellner
Hans Lesmeister
Hans Multscher
Hans Reisinger
Hans Rusche
Hans Steiner
Hans-Joachim Moock
Hans-Joachim Schwitzke
Harald Stapf
Harry Clemens Ulrich Kessler
Hauff Aktiengesellschaft
Hauptzollamt Koblenz
Heinrich Albert Oertel
Heinrich Becker (Pädagoge)
Heinrich Brink
Heinrich Hehner
Heinrich Laube
Heinrich Ludwig Brönner (Verlag und Druckerei)
Heinrich Richard Menz
Heinrich von Sachsen-Weißenfels-Barby
Heinz Schulze-Varell
Heinz Schwarz
Helmut Hölder
Henricus Hondius (der Jüngere)
Henriette Luise von Holstein-Sonderburg-Beck
Herbarium Kewense
Herbert Zettel
Hermann Espig
Hermann Franke (Geologe)
Hermann Friedrich Louis Toussaint
Hermann Hamsing
Hermann Hellriegel
Hermann Konrad Heinrich Christ
Hermann Schilling (Dachdecker)
Hermann Schwinger
Hermann Sudermann
Hermann Wöhler
Hessisches Landesmuseum Darmstadt
Het Jonge Mariaenshooft
Hitlerjugend (HJ)
Hofglashütte Innsbruck
Homännische Erben
Horst Falke
Hugo Adolph Steinheil
Hugo Burkhardt
Hugo Franz Kirsch
Hugo Reichardt
Hugo Reichardt (Firma)
Hugo Weisser
I. G. Farbenindustrie A. G. Bitterfeld
ISCO Optische Werke GmbH (Göttingen)
Ilford
Industrie & Gewerbe Kunst GmbH Leipzig
Informationszentrum Berlin
Internationale Camera Actiengesellschaft (ICA)
Ioannes Ruckers
Iwan Sergejewitsch Turgenew
J. Gottfried Landgraf
JOBO Labortechnik GmbH + Co KG
Jacob Gerritsz. Cuyp
Jacob Osterspey
Jacob Salomonsz. van Ruysdael
Jacob Simonsz. Pynas
Jacob Tonson (Verlag)
Jacobus Vrel
Jakob Fürchtegott Dielmann
Jakob Hoffmann (Siebmacher)
Jakob Julius Scharvogel
James Cook
James Dixon & Sons (Sheffield)
Jan Diercksz. Both
Jan Mieczkowski
Jan Miense Molenaer
Jan Weenix
Jan Wijnants
Jan van Goyen
Jan van Somer
Januarius Zick
Jean Crespin
Jean Jacques Louis
Jean-Baptiste Greuze
Jenaer Kunstverein
Jenaer Maler
Jerry Wilson (Publisher)
Joachim I. von Anhalt
Joachim Patinir
Joachim Zehner
Joan Blaeu
Jobst Hermann zur Lippe-Biesterfeld
Johan Gregor van der Schardt
Johann Adam Reinhold
Johann Andreas Stein
Johann Christian Trothe
Johann Conrad Schlaun
Johann Daniel Sommer
Johann Forster
Johann Friedrich Bause
Johann Friedrich Breitfeld
Johann Friedrich Böttger
Johann Georg Ebersperger
Johann Georg Gabel
Johann Georg Keyßler
Johann Georg Müller (Drucker)
Johann Georg von Brandenburg
Johann Gottfried Kiel
Johann Gottfried Krügner jun.
Johann Görlin
Johann Heinrich Hasselhorst
Johann Heinrich Lips
Johann Jakob Hoffmann
Johann Joachim Becher
Johann Josef Mildner
Johann Martin Bückle
Johann Michael Franz (Geograph)
Johann Michael Schaeffer
Johann Nepomuk Hummel
Johann Nicklaus Auller
Johann Nicol Breiner
Johann Peter Thewalt
Johann Philipp Heckenauer
Johann Philipp Krieger
Johann Sasse
Johann Schaper
Johann Schweizer
Johann Stephan Thumhart
Johann Ulrich Stähelin
Johann Wilhelm Eschenburg
Johann Wilhelm Karl Görig
Johann Wilhelm Schirmer
Johann Wilhelm von Sachsen-Eisenach
Johann vom Berg
Johannes Bugenhagen
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Johannes Link Trommelfabrik
Johannes Mayer (Schreiner)
Johannes Menz
Johannes Sayller
Johannes Schlaf
Johannis-Freimaurer-Loge zu den drei weißen Felsen
John Arbuthnot
John Bowles & Son
John Dixon (Architekt)
John Vanbrugh
Josef Breiden
Josef Dorn
Josef Freyn
Josef Maximilian Petzval
Joseph Adam Hannong
Joseph Adolf Grass
Joseph Amuel
Joseph Hahn
Joseph Meyer
Joseph Müller (Steinschneider)
Joseph Orléans (Firma)
Joseph Victor Widmann
Joseph von Sachsen-Altenburg
Julius Fleischmann
Julius Gertinger
Jupp Ernst
Jutta Schellenberg
Jörg Lederer
K. Fillig
KBS "Tilmann Riemenschneider" Arnstedt
Kamera-Werkstätten Guthe & Thorsch
Karl Alexander Brendel
Karl Alexander von Sachsen-Weimar-Eisenach
Karl Ferdinand Sohn
Karl Friedrich Johann von Müller
Karl Friedrich Voltz
Karl Gotthard Graß
Karl I. von Österreich-Ungarn
Karl Mehlem
Karl Peter Gelhard
Karl Seiler (Tonwarenfabrik)
Karl Spangenberg
Karl Voß (Scherenscheider)
Karl Weiss
Karl Wilhelm Göttling
Karl-Heinz Hilpert
Karoline Auguste von Bayern
Karoline Lindner (Zoologin)
Kartell (Mailand)
Kaspar von der Sitt
Katharina von Schwarzburg-Rudolstadt
Kaufhaus Conitzer und Co.
Kegelclub Weißenfels
Kiki Smith
Kiko
King (Firma)
Klara Ziegler
Klemens Oekentorp
Knoll International S.p.A. (Mailand)
Kodak AG Filmfabrik (Köpenick)
Komitee für Frieden, Abrüstung und Zusammenarbeit Kaiserslautern
Konstanz
Korelle-Werk G. H. Brandtmann
Kreisverwaltung Rhein-Lahn-Kreis
Krüger Druck + Verlag GmbH
Kunst-Anstalt Albert Theis (Stuttgart)
Kunstanstalt Franz Landgraf
Kunstdruckerei von Josef Eberle
Kunstgewerbeschule Stuttgart
Kurt Schulze (Steinmetz)
Kurt Vieweg
Käthe Wolff
Königlich Keramische Fachschule Bunzlau
Königlich Privilegierte Porzellanfabrik Tettau
Künstlergemeinschaft "Brücke"
L. Pfersdorf
L. Rossi (Botaniker)
LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland
Landesjagdverband Gensingen
Larry T. Maxim
Latschenpaule
Lehrerseminar Weißenfels
Leisslinger Mineralbrunnen GmbH
Leo Breuer
Leo Kempner & Co.
Leonard Hellmuth
Leonhard Kern
Leonhardt (Instrumentenmacher)
Leonid Iljitsch Breschnew
Leopold Rottmann
Leopold Teller
Leopold von Hessen-Homburg
Leutert und Schneidewind AG Dresden
Lina von Gößnitz
Linden-Adler-Brauerei Unna
Lithografische Anstalt Carl Ebner, Stuttgart
Loba-Werke
Lorenz Natter
Louis Huth
Louis Kuppenheim
Louis Roger (Möbeltischler)
Louis-Marie-Augustin d’Aumont
Ludwig Cauer (Bildhauer)
Ludwig Habich
Ludwig Johann Passini
Ludwig Knaus
Ludwig Leybold (Keramiker)
Ludwig Pallat
Ludwig Schmid-Reutte
Ludwig Witzel
Ludwig Wüllner
Ludwig von der Tann-Rathsamhausen
Luigi Pollini
Lysippides-Maler
Lüdenscheid Paulmann & Crone
Majolika-Manufaktur Karlsruhe
Maler der Jenaer Schalen
Maler der Münchner Bauchamphora 1410
Maler des Jenaer Kaineus
Manufacture nationale des Gobelins
Manufaktur van Selow
Marc Louis Benjamin Vautier
Marcelli
Marcus Tullius Cicero
Margareta Martin (Hunsrück)
Margarete Elzer
Margot Dokonal-Dadanyi
Maria ("Maschka") Mayerhofer
Maria Margarethe Busch
Maria Monaci Gallenga
Marie Berg
Marie Seebach
Marie von Pfalz-Simmern
Marija Pawlowna Romanowa
Martin Engelbrecht
Marx Labenwolf d. J.
Marzi & Remy (Manufaktur)
Mathilde Flögl
Mathilde de Buhr
Matthias Müller (Tischler)
Matthäus Merian (der Jüngere)
Max Beckmann
Max Skladanowsky
Max-Planck-Institut für Hirnforschung
Meissner & Buch, Verlag
Melchior de Hondecoeter
Merkelbach & Wick
Metz Werke GmbH
Meyersche Hofbuchhandlung
Michael Hemersam (der Jüngere)
Michael Kauffer
Michael Reimann (Züchter)
Michael Schmuck
Michael Sonntag (Präparator)
Michael Thonet
Michail Josifov
Michel Victor Acier
Mick Jagger
Militärverein "Ehemalige Sachsen" Weißenfels
Militärverein 36. Infanterie Regiment Weißenfels
Militärverein Ehemaliger Blumenthaler Füsiliere
Mimosa AG
Minox GmbH
Mitteldeutsche Asphalt- und Oelwerke GmbH Delitzsch
Mitteldeutscher Handwerkerbund
Mohammed
Moritz Alphons Stübel
Moritz von Schwind
Museum für Naturkunde und Vorgeschichte Magdeburg
Münze von Messina
Münzstätte Pella
Münzstätte Stuttgart
NABU-Station Haßloch
Narcisso Virgilio Díaz de la Peña
Nathanael Gottfried Leske
Nathanial Thompson
Naturhistorisches Museum (Mainz)
Naukydes
Nerzfarm Wiesbaden-Auringen
Neues (Firma)
Newburgh Hamilton
Nicolaes Maes
Nicolaus Episcopius
Niklaus Weckmann
OSRAM Licht AG
Office Rwandais du Tourisme et des Parcs Nationaux
Offizin Mignot
Olaf Schneider (Walknochensammler)
Opel & Kühne
Optische Werke Prevete
Oswald Achenbach
Othenio Lothar Franz Anton Louis Abel
Ottavio Miseroni
Otto Andreas
Otto Blum
Otto Eduard Godeck
Otto Gimm
Otto II. von Brandenburg
Otto Marseus van Schrieck
Otto Modersohn
Otto Paul
Otto Schmidtgen
Otto von Bismarck
P. Brookes
PGH "Laborgeräte" (Steinbach-Hallenberg)
Pabianicka Fabryka Zarowek
Papiermühle Dietzhausen
Pathé
Patriz Huber
Paul Angier
Paul Friedrich von Mecklenburg-Schwerin
Paul Fris
Paul Gossen Co. K.-G.
Paul Hannong
Paul Haustein
Paul Helmchen
Paul Hey
Paul Neu
Paul Siegfried
Paul Sigismund Habelmann
Paul Stotz (Firma)
Paul Will (Firma)
Paul Wynand
Paula Straus
Pauline Schweighofer
Paulus & Thewalt
Paulus Öham der Jüngere
Pavel Lauterer
Peter Behrens
Peter Friedrich Ludwig von Oldenburg
Peter Jakob Gergens
Peter Nürnberger
Peter Schenk (der Jüngere)
Peter Schenk (der Ältere)
Pharus-Verlag GmbH, Berlin
Philipp Kilian
Philipp Ludwig Bruch
Philipp Matthäus Hahn
Philipp Melanchthon
Philipp Wirtgen
Philippe de La Guêpière
Philippe-Joseph Brocard
Philips (Unternehmen)
Philips Wouwerman
Photographische Kunstanstalt "Makart"
Pierre François Lejeune
Pierre-Charles Vogt
Pieter Cornelisz. van Slingelandt
Pieter van Anraedt
Pionierorganisation "Ernst Thälmann"
Plastimat
Plutarch
Poeschel & Trepte
Porzellanfabrik Hermann Ohme
Porzellanfabrik Jaeger & Co. Marktredwitz
Porzellanmanufaktur Nymphenburg
Porzellanwerk Lettin (ehem. Heinrich Baensch)
Prof. Dr. Rosenstock
Prospero Fontana
Quiringh van Brekelenkam
R. Förster (Porzellandesigner)
Rathenower Optische Industrie-Anstalt Emil Busch
Recruiting Publicity Center for the United States Air Force, New York
Reichsanstalt für Arbeitsvermittlung und Arbeitslosenversicherung (RAfAuA)
Reinhard Kellerhoff
Reinhard Remane
Reinhold Blum
Reinhold Burger
Reinhold Hanke (Manufaktur)
Reinhold Merkelbach (Manufaktur)
Richard Engle
Richard King
Richard Riemerschmid
Richard Voß
Richard Wagner
Robert Boissard
Robert Brooks
Robert Christie (US Army)
Robert Delaunay (Maler)
Robert Diez
Robert Kinkor
Robert Petschow
Robert Pratt (Raider)
Rodenstock GmbH
Rolf Hanning
Rosskopf & Gerz (Manufaktur)
Royal Copenhagen
Ruderverein Weißenfels
Rudolf Feldmann
Rudolf Gerhard Bunk
Rudolf Schulte im Hofe
Rudolf Steinheil
Rudolph Friedrich Hohenacker
Ruth Krake
Römisch-Germanisches Zentralmuseum
Rörstrand
S. Pagola-Carte
SC Fortschritt Weißenfels
Salomon Hermann Mosenthal
Salomon van Ruysdael
Saupark Springe
Scanjagd Eger (Firma)
Schildkröt-Puppen und Spielwaren GmbH
Schneider (Müller in Untersuhl)
Schwaben Park
Schwarzwälder-Apparate-Bau-Anstalt, August Schwer Söhne GmbH (SABA)
Schwimmclub "Neptun" Weißenfels
Schön & Cie. AG
Sebastian Münster
Sebastian Rottenburger
Sebastian Schmuck
Seige (Unternehmerfamilie)
Selkado AG
Servais-Werke AG
Seumeverein Weißenfels
Siegfried Berndt
Simon Peter Gerz I (Manufaktur)
Simon Rau Zentrum Weißenfels
Skulls Unlimited
Sophia von Liegnitz
Sophie Cruvelli
Sophilos
Sophokles
Sparkasse Weißenfels
Staatsdruckerei der DDR
Staatssekretariat für Berufsbildung
Staatsverlag der DDR
Stadt Bielefeld (Stadtverwaltung)
Stadtschule Weißenfels
Stefan Marks
Steingutfabrik Villeroy & Boch Dresden
Steinzeugindustrie Coblenz
Städtische Gasanstalt Zeitz
Suzuki
Sylvania (Firma)
Süddeutsche Maschinen- u. Metallwarenfabrik
Taira no Tadanori
Tangermünder Obstkonservenfabrik
Textilfabrik Helmut Riehle
The Rolling Stones
The Walt Disney Company (Firma)
Theo Böttcher
Theodor Boesche (Druck und Verlag)
Theodor Grust
Theodor Wegner
Thomas Coram
Thomas Jefferys
Thomas Snyder (US Army)
Thomas de Keyser
Thorn Lightning
Thüringische Eisenbahn-Gesellschaft
Tierpark Pfungstadt
Tischlerei Franz Herrmann (Bitterfeld)
Titus
Tobias Conrad Lotter
Todor Schiwkow
Toni Weber (Biologe)
Turaphot Fotochemische Fabrik
Turnverein Germania Weißenfels
Turnverein Teutonia Weißenfels
Töpferei August Witzel
Töpferei Schran (Großensee)
Töpferei Wetzel (Großensee)
UNIS Udruzena Metalna Industrija Sarajevo
Ulrich Schmidt (Zoologe)
Ultrakust
Umkreis des Adriaen van der Werff
Underwood Typewriter Company
Universität Wien
Unteroffzierschule Weißenfels
Uwe Hildebrand (Präparator)
VEB (K) Pyrotechnische Fabrik Silberhütte
VEB Automobilwerk Zwickau
VEB Berliner Akkumulatoren- und Elementefabrik
VEB Berlofot
VEB Büromaschinenwerk Zella-Mehlis
VEB Dresdner Silberwaren und Metallveredlung
VEB Edelsteinschleiferei Wurgwitz
VEB Elgawa Plauen
VEB Feingerätewerk Weimar
VEB Fotopapierwerk Dresden
VEB Funkwerk Erfurt
VEB Funkwerk Köpenick
VEB Gablona Neuheim
VEB Gerätewerk Karl-Marx-Stadt
VEB Glühlampenwerk Eisenach
VEB Glühlampenwerk Oberweißbach
VEB Glühlampenwerk Plauen
VEB Görlitzer Schmuck- und Silberwaren-Industrie
VEB Hermann Haack
VEB Kamera- und Kinowerke Dresden
VEB Mimosa Dresden
VEB Narva Kombinat Berliner Glühlampenwerk (BGW)
VEB Oberlausitzer Glaswerke
VEB Ostsee-Schmuck Ribnitz-Damgarten
VEB Röhrenwerk Mühlhausen
VEB Stern-Radio Berlin
VEB Thermometerwerk Geraberg
VEB WEFO Dresden
VEB Zwickauer Edelschmiede
VVB Musikinstrumente und Kulturwaren
Valentin Saile
Valkdruk
Verein "Ehemalige Garde" Weißenfels
Verein Jordsand
Verlag Edmund Wohlrab
Verlag Hermann Poy
Verlag J. Watts, London
Verlag Novitas GmbH
Verlag der Kunsthandlung L. v. Kleist
Verlag des Geographisches Institutes Weimar
Vermessungsdienst West
Victor Tuxhorn
W. Scheid (Firma)
W. Schmidt (Maler)
W. u. P. Fertsch (Firma)
Wagner & Debes
Wallerant Vaillant
Walter Godeck
Walter Matheis
Walter Schott
Welfare and Recreation Division, 86th Combat Support Group Morale
Werkstatt Augustin Hirschvogel
Werkstatt des Deepdene-Malers
Werner (Familie in Hohenbellin)
Werner Felfe
Werner Schinko
Westermeier & Co
Westpfalz-Verlag
Wiener Werkstätte GmbH
Wildpark Mainz-Gonsenheim
Wildvogel Pflegestation Kirchwald (Mayen)
Wilhelm Bitter (Firma)
Wilhelm Dilich
Wilhelm II. von Hessen-Kassel
Wilhelm Ludwig von Schwarzburg-Rudolstadt
Wilhelm Ratelbeck
Wilhelm Reif
Wilhelm Scholl (Lehrer)
Wilhelm Süs
Wilhelm von Diez
Wilhelm von Eiff
Wilhelm von Preußen (Kronprinz)
Wilhelm von Sachsen-Gotha-Altenburg
Wilhelm von der Marck
Wilhelma
Wilhelmine Sophie Marie Luise von Sachsen-Weimar-Eisenach
Willem Claesz Heda
Willem van Mieris
Willem van de Velde (der Jüngere)
William Angus
William Capon
William Wandley (Firma)
Willy Macher
Wladimir Iljitsch Lenin
Wolfgang Friedrich von Roda
Wolfgang Großschedel
Wolfgang Helbig
Wolfgang Hänscheid
Wolfgang Meyer-Michael
Wolfgang Seber
Wolfgang Soergel
Wratzke & Steiger (Firma)
Württembergische Metallwarenfabrik (WMF)
Zentralrat der FDJ
Zimmermann (zoolog. Sammler)
Zoo Landau in der Pfalz
Zoologischer Stadtgarten Karlsruhe
diartfoto (Firma)
Örtel (Familie)