museum-digital
deutschland
Sitemap
Objekte
Seite 252
STRG + Y
de
Sitemap
Münzkabinett
Germe
Metapont
Christine von Dänemark
Wagner-Kerkhof, Heidi: Ehrenpreis Numismatischer Arbeitskreis Brandenburg-Preußen
Friedland und Sagan: Albrecht von Wallenstein (Waldstein)
Preußen: Friedrich II.
Akragas
Diocletianus
Sachsen-Coburg-Saalfeld: Franz Josias
Nürnberg: Stadt
Seleukeia Pieria
Kyme
Vespasianus
Monogrammist VVP: Clara Taverna
Röm. Republik: L. Cornelius Lentulus und C. Claudius Marcellus
Parlais
Wachsmodell Deutsch-Neuguinea
Sachsen: Sophia
Bremen: Stadt
Baden: Ludwig
Caesarea: Septimius Severus
Kydonia
Nero
Böhmen: Matthias II.
Benedetto Lomellini
Stiela
Kaiserreich: Mecklenburg-Strelitz 1905
Polen: August II.
Erzbischof Anton Fijalkowski
Thurioi
Polen: Sigismund III.
Katane
Friedland, Sagan und Mecklenburg: Albrecht von Wallenstein (Waldstein)
Poseidonia
Lodovico de Torres
Österreich: Ferdinand I.
Athen
Rhegion
Russland: Marke
Goldbulle Friedrich I. Barbarossa
Eirenopolis
Polen: August III.
Brandenburg-Bayreuth: Georg Wilhelm
Württemberg: Friedrich II.
Bundesrepublik Deutschland: 2010 Würzburg
Kirchenstaat: Innocenz XI.
Preußen: Friedrich Wilhelm II.
Bundesrepublik Deutschland: 2010 Deutscher Wald, Eiche
Russland: Peter III.
Venedig: Stadt
Polen: Nikolaus I.
Lysimacheia
Prägestempel Münster
Nero: Fälschung
Kremna
Niederländische Westindische Kompagnie
Rumänien: Karl I.
Klazomenai
Spanien: Philipp V.
Stockmar, Carl Christoph: Maria Josepha von Löwenstein-Wertheim-Rochefort
Valentinianus III.
Äthiopien: 1897 (1904)
USA: 1799
Litauen: Sigismund II. August
Johanniter: Emmanuel Pinto
Divus Vespasianus
Byzanz: Alexius I. Comnenus
Stolberg-Stolberg und Stolberg-Roßla: Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho
Antiochia ad Pisidiam
Hannover: Ernst August
Dänemark: Friedrich V.
Schweiz: 1898
Indien: Victoria von Großbritannien
Smyrna
Komama
Karthago
Hannover: Georg V.
Finnland: 1912
Niederlande: Provinz Utrecht
Magnentius
Polen: Stephan Báthory
Modena
Basel: Stadt
Byzanz: Philippicus
Spanische Niederlande: Albert und Elisabeth
Großbritannien: Commonwealth
Olbasa
Portugal: Johann III.
Römisch-Sizilisch
Russland: Peter I.
Frankreich: 1910
Constantinus I.
Hannover: Wilhelm IV.
Kolumbien (Confederación Granadina): 1861
Niederlande: Provinz Gelderland
Japan: 1873
Ungarn: Ferdinand V.
Trier: Abtei St. Eucharius
Griechenland: Georg I.
Löwenstein-Wertheim-Rochefort: Wolfgang Ernst und Johann Theodor Dietrich
Byzanz: Justinus II.
Methymna
Kalifornien: 1853
Stolberg-Königstein-Rochefort-Wertheim: Ludwig
Frankreich: Heinrich II.
England: Elizabeth I.
Gewicht
Stratonikeia
Constantinus II.
Stockmar, Carl Christoph: Karl Thomas von Löwenstein-Wertheim-Rochefort
Charakmoba
Großbritannien: Karl II.
Roma
Portugal: Johann V.
Nikopolis
Argentinien: 1884
Alexandria: Antoninus Pius
Vereinigte Ostindische Kompagnie
Byzanz: Constantinus IX.
Großbritannien: Edward VII.
Schottland: Jakob VI.
Lorenzino de Medici
Frankreich: Ludwig XIV.
Byzanz: Constans II.
Ephesos
Zagar, Jakob: Marco Mantova Benavides
Parma und Piacenza: Herzogtum
Löwenstein-Wertheim-Rochefort: Grafschaft
Italien: 1882
Spanien: Philipp III.
Bostra
Bolivien: 1887
Spanien: Karl IV.
Österreich: Franz Joseph I.
Caesaraugusta
Berg: Grafschaft
Priene
Syrakus
Brandt, Henri François: Großherzog Karl August mit Luise und Goethe
Populonia
Nero: Nachahmung
Kaiserreich: Preußen 1908
Apameia (Myrleia)
Pergamon
Etrurien
Volterra
Röm. Republik: Laterens
Prägestempel Hanau-Münzenberg
Numismatischer Arbeitskreis Brandenburg/Preußen
Philippus I.